Land / Landeswettbewerb

Jury Landeswettbewerb 2019      

Gesang (Pop)                

Vorsitz - Hans-Martin Uhle, Oppin

Gesang - Angelina Arnold, Leipzig

Gesang - Maria Helmin, Berlin

Piano - Christoph Baselt, Leipzig


Akkordeon                                    

Vorsitz - Peter Grunwald, Wernigerode

Gerhard Scherer-Rügert, Berlin

Thomas Aßmus, Hannover


Percussion/Mallets                 

Vorsitz - Bernd Hohmann, Oschersleben

Toni Hartung, Leipzig

Nils Fahlke, Zwickau


Streichinstrumente, Violine / Viola              

Vorsitz - Vera Böhlk, Bernburg

Violine - Silja Schmidt-Ostrowski, Magdeburg (nur Sa!)

Violine - Gabriel Zinke, Cottbus

Viola - Alexander Uhle, Cottbus

Klavier – Prof. Alexander Meinel, Leipzig


Streichinstrumente, Violoncello/Bass          

Vorsitz  - Lutz Stark, Petersberg

Violoncello - Carola Patzer, Leipzig

Violoncello - Marcel Körner, Magdeburg

Kontrabass - Steffen Slowik, Altenhain

Klavier - Constanze Smettan, Leipzig


Duo Holzbläser                                          

Vorsitz und Klavier - Prof. Albrecht Hartmann, Halle

Flöte - Christiane Breternitz, Magdeburg

Oboe - Martin Noth, Erfurt

Klarinette/Sax - Roland Kähne, Magdeburg

Fagott - Jens Schneegaß, Leipzig


Zupf - Ensembles                                                      

Vorsitz - Peter Grunwald, Wernigerode

Mandoline/Gitarre - Michael Kubik, Berlin

Gitarre - Arne Puschnerus, Ilmenau


Duo Blechbläser                                        

Vorsitz - Peggy Bitterolf, Sangerhausen

Klavier - Kristin Henneberg, Magdeburg

Horn - Annette Heimbach, Leipzig

Trompete - Manuel Löschner, Leipzig

Posaune - Julia Nagel, Leipzig


Alte Musik                                                     

Vorsitz - Hans - Martin Uhle, Oppin

Blasinstrumente - Petra Zambo, Leipzig

Streicher - Georg Kallweit, Berlin

Basso continuo - Mark Nordstrand, Berlin


Klavier - Kammermusik                       

Vorsitz - Hans-Martin Uhle, Oppin

Klavier - Constanze Smettan, Leipzig

Violine - Christoph Klein, Dessau

Violoncello - Karola Patzer, Berlin


Vokal - Ensembles                                    

Vorsitz - Christine Dossin, Salzwedel

Gesang - Juliane Claus, Halle

Gesang - Prof. Christopher Jung, Freiberg


Harfen - Ensembles                                 

Vorsitz - Bernd Hohmann, Oschersleben

Katharina Hanstedt, Berlin

Kazumi Hashimoto, Görlitz


Combo „Jugend jazzt“             

Vorsitz - Vera Böhlk, Bernburg

Detlef Gralka, Magdeburg

Sebastian Socha, Stendal

Wencke Wollny, Leipzig

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel", Außenstelle Halle-Neustadt · Platz Drei Lilien 3 · 06124 Halle
Telefon: (0345) 8 04 81 90
Fax: (0345) 4 70 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de