Halle / Regionalwettbewerb

Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2019 - Region Halle

Samstag, 26.1.2019 - Viola/Violoncello Solo

  • Ute Werneyer, Juryvorsitz
  • Prof. Dietmar Hallmann, Viola
  • Andreas Voss, Violoncello
  • Johann Rothe, Violoncello
  • Gisela Schreiber, Klavier

Samstag 26.1./Sonntag 27.1.2019 - Violine Solo

  • Lutz Stark, Juryvorsitz
  • Christin Blumenstein
  • Johanna Lauber
  • Katrin Bernstein

Samstag 26.1./Sonntag 27.1.2019 – Klavier und ein Holzblasinstrument

  • Konstanze Theilig, Juryvorsitz/Klavier
  • Susanne Wondrejz, Klavier
  • Hans Oswald, Querflöte
  • Holger Lustermann, Klarinette/Saxophon
  • Klaus-Peter Voß, Oboe (27.01.2019)

Sonntag, 27.1.2019 – Klavier und ein Blechblasinstrument

  • Gerald Schmidt, Juryvorsitz
  • Angela Mielke, Klavier
  • Rainer Mühlbacher, Trompete/Posaune
  • Jakob Knauer, Horn
  • Alexander Tischendorf, Tuba


Samstag, 2.2.2019 - Akkordeon Solo

  • Peggy Bitterolf, Juryvorsitz
  • Victor Bolgov
  • Ute Werneyer
  • Eduard Funkner

Samstag, 2.2.2019 - Gesang (Pop)

  • Konstanze Theilig, Juryvorsitz
  • Kai Bonitz
  • Carla Seder Infante
  • Ellen Heimrath

Samstag, 2.2.2019 - Zupf-Ensemble

  • Arne Böland, Juryvorsitz
  • Elke Scheibner-Gnilke
  • Gabor Scheinpflug
  • Petra Hetzel

Sonntag, 3.2.2019 - Klavier-Kammermusik

  • Lutz Stark, Juryvorsitz
  • Prof. Jens Marggraf, Klavier
  • Kristin Henneberg, Klavier
  • Hans-Hagen Menz, Violine
  • Johann Rothe, Violoncello
  • Peggy Bitterolf, Blasinstrumente

Sonntag, 3.2.2019 – Schlagzeug Solo

  • Ute Werneyer, Juryvorsitz
  • Stelian Andronic
  • Ivo Nitzschke

Sonntag, 3.2.2019 - Alte Musik

  • Ute Werneyer, Juryvorsitz
  • Martina Quaas
  • Martin Erhardt

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel", Außenstelle Halle-Neustadt · Platz Drei Lilien 3 · 06124 Halle
Telefon: (0345) 8 04 81 90
Fax: (0345) 4 70 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de