Wettbewerbsjahr 2022 / 2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012

Anmeldungen und Teilnehmeranzahl 2021

 

Teilnehmer des Landeswettbewerbs 2021 nach Landkreisen

Landkreismännl.weibl.gesamt mark.
Altmarkkreis Salzwedel 2 11 13
Anhalt-Bitterfeld 2 3 5
Burgenlandkreis 3 3 6
Gast 0 1 1
Landkreis Börde 6 8 14
Landkreis Harz 5 10 15
Landkreis Stendal 2 4 6
Landkreis Wittenberg 3 6 9
Mansfeld-Südharz 7 12 19
Saalekreis 5 2 7
Salzlandkreis 5 7 12
Stadt Dessau-Roßlau 7 4 11
Stadt Halle Saale 16 13 29
Stadt Magdeburg 6 8 14
Stadt Stendal 7 6 13

 

Teilnehmer nach Musikschulen

Schulemännl.weibl.gesamt mark.
Gast 1 0 1
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart 1 0 1
Konservatorium Georg Friedrich Händel Halle Saale 5 6 11
Konservatorium Georg Philipp Telemann 3 4 7
Konservatorium Georg Philipp Telemann Musikschule der Landeshauptstadt Magdeburg 4 4 8
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel 2 11 13
Kreismusikschule Harz 4 9 13
Kreismusikschule Mansfeld-Südharz 5 12 17
Kreismusikschule Saalekreis Johann Joachim Quantz Merseburg 0 1 1
Kreismusikschule Salzlandkreis Béla Bartók 4 6 10
Kreismusikschule Wittenberg 2 4 6
Kreismusikschule Wolmirstedt 2 5 7
Landesgymnasium für Musik Wernigerode 1 2 3
Landesschule Pforta 0 3 3
Latina August Hermann Francke 13 8 21
Musik- und Kunstschule Stendal 8 10 18
Musikschule Burgenlandkreis 2 0 2
Musikschule Gottfried Kirchhoff 0 1 1
Musikschule Gottfried Kirchhoff Bitterfeld-Wolfen 1 2 3
Musikschule Johann Friedrich Fasch Zerbst 0 1 1
Musikschule Johann Sebastian Bach Köthen 1 0 1
Musikschule Klangkiste Zeitz 1 0 1
Musikschule Kurt Masur Oschersleben 3 2 5
Musikschule Kurt Weill Dessau 8 5 13
Oper Halle 0 1 1
Prima-Gitarrenschule Halberstadt, Am Cecilienstift 1, 38820 Halberstadt 0 1 1
Privatunterricht 4 0 4
Sächsisches Landesgymnasium für Musik 1 0 1

 

Teilnehmer nach Instrumenten

Bitte beachten Sie, dass Teilnehmer unterschiedliche Instrumente spielen können, welche jeweils für sich gezählt werden.

Instrumentmännl.weibl.gesamt
Blockflöte 0 1 1
Bariton 1 0 1
Blockflöte 1 10 11
Blockflöte Alt Blockflöte Sopran 0 1 1
Euphonium 0 1 1
Fagott 2 0 2
Fagottino 0 1 1
Gesang 0 4 4
Gitarre 11 15 26
Klarinette 3 6 9
Klavier 22 33 55
Mandoline 0 2 2
Musical Gesang 0 4 4
Oboe 0 2 2
Oboe/ Englischhorn 0 1 1
Pfeifenorgel 1 0 1
Posaune 6 0 6
Querflöte 3 6 9
Saxophon 2 1 3
Saxophon Altsaxophon 1 0 1
Schlagwerk 1 0 1
Trompete 9 3 12
Trompete/Flügelhorn 1 0 1
Tuba 1 0 1
Tuba/ Kontrabasstuba 1 0 1
Viola 0 1 1
Violine 2 4 6
Violoncello 7 2 9
Waldhorn 4 1 5
unterstützt durch

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel" · Lessingstraße 13 · 06114 Halle
Telefon: (0345) 202 43 35
Fax: (0345) 470 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de