Wettbewerbsjahr 2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012

Anmeldungen und Teilnehmeranzahl 2020

 

Teilnehmer aller Wettbewerbe 2020 nach Landkreisen.

Landkreismännl.weibl.gesamt
Altmarkkreis Salzwedel 13 17 30
Anhalt-Bitterfeld 7 10 17
Burgenlandkreis 2 8 10
Gast 1 3 4
Jerichower Land 2 5 7
Landkreis Börde 21 22 43
Landkreis Harz 7 6 13
Landkreis Stendal 12 8 20
Landkreis Wittenberg 6 5 11
Mansfeld-Südharz 13 17 30
Saalekreis 11 9 20
Salzlandkreis 14 40 54
Stadt Dessau-Roßlau 19 16 35
Stadt Halle Saale 52 52 104
Stadt Magdeburg 22 52 74
Stadt Stendal 5 2 7

 

Teilnehmer nach Musikschulen

Schulemännl.weibl.gesamt
Frankische Stiftung Halle 1 0 1
Gast 1 0 1
Hochschule für Musik und Theater Leipzig 1 0 1
Konservatorium Georg Friedrich Händel Halle Saale 30 36 66
Konservatorium Georg Philipp Telemann 0 4 4
Konservatorium Georg Philipp Telemann Musikschule der Landeshauptstadt Magdeburg 24 55 79
Kreismusikschule Anna-Magdalena-Bach 0 2 2
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel 13 15 28
Kreismusikschule Harz 6 4 10
Kreismusikschule Mansfeld-Südharz 10 16 26
Kreismusikschule Merseburg-Querfurt 3 0 3
Kreismusikschule Saalekreis Johann Joachim Quantz Merseburg 1 1 2
Kreismusikschule Salzlandkreis Béla Bartók 9 34 43
Kreismusikschule Stendal Ferdinand Vogel 0 1 1
Kreismusikschule Wittenberg 5 5 10
Kreismusikschule Wolmirstedt 13 10 23
Landesgymnasium für Musik Wernigerode 0 1 1
Landesschule Pforta 0 6 6
Latina August Hermann Francke 31 25 56
Musik- und Kunstschule Stendal 17 8 25
Musiketage Halle 1 0 1
Musikgymnasium Belvedere 0 1 1
Musikgymnasium Schloß Belvedere Weimar 0 1 1
Musikschule Burgenlandkreis 2 0 2
Musikschule Gottfried Kirchhoff Bitterfeld 1 2 3
Musikschule Gottfried Kirchhoff Bitterfeld-Wolfen 4 1 5
Musikschule Heinrich Berger Coswig 6 4 10
Musikschule Jena 0 2 2
Musikschule Johann Friedrich Fasch Zerbst 1 7 8
Musikschule Kurt Masur Oschersleben 6 6 12
Musikschule Kurt Weill Dessau 13 12 25
Oper Halle 0 1 1
Privatunterricht 4 4 8
Privatunterricht bei KMD Matthias Böhlert, SAW 0 2 2
Tanz- Musikschule Lampadius 1 2 3
Vera Böhlk Musikpädagogik 3 4 7

 

Teilnehmer nach Instrumenten

Bitte beachten Sie, dass Teilnehmer unterschiedliche Instrumente spielen können, welche jeweils für sich gezählt werden.

Instrumentmännl.weibl.gesamt
Akkordeon 1 1 2
Blockflöte 0 2 2
Solo Gesang 1 0 1
Akkordeon 3 5 8
Altsaxofon 6 0 6
Bariton 1 2 3
Bassflöte 1 0 1
Baßklarinette 0 1 1
Blockflöte 7 22 29
Blockflöte 0 1 1
Blockflöte Alt 0 1 1
Blockflöte Bass 0 1 1
Blockflöte Sopran 0 1 1
Blockflöte Tenor 0 1 1
Blockflöte Tenor/Sopran 0 2 2
Doppelpedalharfe 0 4 4
Drum-Set 5 0 5
Englisch Horn 1 0 1
Euphonium 0 1 1
Fagott 5 0 5
Fagottino 0 2 2
Gesang 8 24 32
Gesang 0 2 2
Gesang Sopran 0 2 2
Gesang/Sopran 0 1 1
Gitarre 6 7 13
Hakenharfe 0 2 2
Harfe 3 4 7
Klarinette 11 16 27
Klaver 1 0 1
Klavier 79 86 165
Klavier, Waldhorn 1 0 1
Oboe 2 6 8
Posaune 9 0 9
Querflöte 4 13 17
Schlagwerk 2 0 2
Schlagzeug / Drumset 1 0 1
Sopran 0 2 2
Sopran-/Altflöte 1 0 1
Tenorhorn 0 1 1
Trompete 28 6 34
Tuba 2 0 2
Viola 1 6 7
Violine 9 40 49
Violoncello 6 9 15
Waldhorn 9 2 11
unterstützt durch

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel" · Lessingstraße 13 · 06114 Halle
Telefon: (0345) 202 43 35
Fax: (0345) 470 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de