Wettbewerbsjahr 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012

Anmeldungen und Teilnehmeranzahl 2019

 

Teilnehmer des Landeswettbewerbs 2019 nach Landkreisen

Landkreismännl.weibl.gesamt mark.
Altmarkkreis Salzwedel 7 12 19
Anhalt-Bitterfeld 4 8 12
Burgenlandkreis 4 3 7
Gast 4 2 6
Hansestadt Stendal 1 4 5
Jerichower Land 0 1 1
Landkreis Börde 5 17 22
Landkreis Harz 5 9 14
Landkreis Stendal 1 0 1
Landkreis Wittenberg 7 9 16
Mansfeld-Südharz 8 9 17
Saalekreis 5 7 12
Salzlandkreis 3 4 7
Stadt Dessau-Roßlau 6 9 15
Stadt Halle Saale 29 36 65
Stadt Magdeburg 9 17 26

 

Teilnehmer nach Musikschulen

Schulemännl.weibl.gesamt mark.
Heinrich Berger Musikschule Coswig 1 1 2
Heinrich Berger Musikschule CoswigAnhalt 5 2 7
Hochschule für Musik und Theater Leipzig 1 0 1
JFFasch Musikschule Zerbst 0 1 1
Klangkiste Zeitz 3 1 4
KMS Saalekreis Carl Loewe 1 0 1
Konservatorium Georg Friedrich HÃndel Halle Saale 1 0 1
Konservatorium Georg Friedrich Händel Halle Saale 16 18 34
Konservatorium Georg Philipp Telemann 3 1 4
Konservatorium Georg Philipp Telemann Musikschule der Landeshauptstadt Magdeburg 7 16 23
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel 7 12 19
Kreismusikschule Harz 4 8 12
Kreismusikschule Mansfeld-Südharz 6 8 14
Kreismusikschule Saalekreis Johann Joachim Quantz Merseburg 0 2 2
Kreismusikschule Salzlandkreis Béla Bartók 2 2 4
Kreismusikschule Wittenberg 2 5 7
Kreismusikschule Wolmirstedt 3 6 9
Latina August Hermann Francke 23 25 48
Musik- und Kunstschule Stendal 1 4 5
Musikgymnasium Schloß Belvedere Weimar 2 1 3
Musikschule Allégro 0 1 1
Musikschule Burgenlandkreis 1 1 2
Musikschule Gottfried Kirchhoff Bitterfeld 1 1 2
Musikschule Gottfried Kirchhoff Bitterfeld-Wolfen 1 1 2
Musikschule Heinrich Berger CoswigAnhalt 0 2 2
Musikschule Johann Friedrich Fasch Zerbst 0 3 3
Musikschule Johann Sebastian Bach Leipzig 0 1 1
Musikschule Kurt Masur Oschersleben 2 10 12
Musikschule Kurt Weill Dessau 5 10 15
Privatunterricht 0 3 3
UdK Berlin Julius-Stern-Institut 0 1 1

 

Teilnehmer nach Instrumenten

Bitte beachten Sie, dass Teilnehmer unterschiedliche Instrumente spielen können, welche jeweils für sich gezählt werden.

Instrumentmännl.weibl.gesamt
Akkordeon 0 3 3
Akkordeon 4 4 8
Akkordeon MII/MIII 0 1 1
Bariton 1 0 1
Blockflöte 0 3 3
Cembalo 1 1 2
Cembalo/Orgel 1 0 1
Doppelpedalharfe 0 3 3
Euphonium 1 0 1
Fagott 2 1 3
Gesang 3 13 16
Gitarre 18 23 41
Gitarre/ Klavier 1 0 1
Hakenharfe 0 2 2
Klarinette 1 7 8
Klavier 28 26 54
Klavier, Gesang 0 1 1
Kleine Trommel, Drum Set, Marimba 1 0 1
Kontrabass 0 1 1
Mallets 0 1 1
Mandola 0 1 1
Mandoline 1 1 2
Marimbaphon 0 1 1
Marimbaphon, Vibraphon 1 1 2
Mezzosopran 0 1 1
Oboe 0 1 1
Pop Solo Gesang 0 4 4
Posaune 2 0 2
Querflöte 2 10 12
Saxophon 1 0 1
Schlagwerk 2 0 2
Sopran 0 3 3
Sopransaxofon 1 0 1
Trompete 2 2 4
Tuba 1 0 1
Viola 2 2 4
Violine 9 22 31
Violoncello 10 9 19
Waldhorn 5 1 6

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel", Außenstelle Halle-Neustadt · Platz Drei Lilien 3 · 06124 Halle
Telefon: (0345) 8 04 81 90
Fax: (0345) 4 70 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de