Wettbewerbsjahr 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012

Anmeldungen und Teilnehmeranzahl 2018

 

Teilnehmer des Landeswettbewerbs 2018 nach Landkreisen

Landkreismännl.weibl.gesamt mark.
Altmarkkreis Salzwedel 4 5 9
Anhalt-Bitterfeld 2 3 5
Burgenlandkreis 2 5 7
Gast 0 1 1
Hansestadt Stendal 4 3 7
Jerichower Land 2 0 2
Landkreis Börde 8 9 17
Landkreis Harz 4 5 9
Landkreis Stendal 5 6 11
Landkreis Wittenberg 3 6 9
Mansfeld-Südharz 5 6 11
Saalekreis 6 4 10
Salzlandkreis 4 9 13
Stadt Dessau-Roßlau 7 6 13
Stadt Halle Saale 29 30 59
Stadt Magdeburg 6 25 31

 

Teilnehmer nach Musikschulen

Schulemännl.weibl.gesamt mark.
Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar 0 1 1
JFFasch Musikschule Zerbst 0 1 1
Klangkiste Zeitz 1 2 3
Konservatorium Georg Friedrich HÃndel Halle Saale 1 0 1
Konservatorium Georg Friedrich Händel Halle Saale 17 7 24
Konservatorium Georg Philipp Telemann 4 2 6
Konservatorium Georg Philipp Telemann Musikschule der Landeshauptstadt Magdeburg 6 24 30
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel 4 3 7
Kreismusikschule Harz 4 4 8
Kreismusikschule Mansfeld-Südharz 6 5 11
Kreismusikschule Merseburg-Querfurt 0 1 1
Kreismusikschule Saalekreis Johann Joachim Quantz Merseburg 2 0 2
Kreismusikschule Salzlandkreis Béla Bartók 2 6 8
Kreismusikschule Stendal Ferdinand Vogel 1 2 3
Kreismusikschule Wittenberg 3 6 9
Kreismusikschule Wolfenbüttel 0 1 1
Kreismusikschule Wolmirstedt 3 7 10
Landesschule Pforta 0 2 2
Latina August Hermann Francke 13 23 36
Musik- und Kunstschule Stendal 8 7 15
Musikgymnasium Schloss Belvedere 0 1 1
Musikschule Bernburg eV 1 1 2
Musikschule Burgenlandkreis 1 0 1
Musikschule Gottfried Kirchhoff Bitterfeld 0 1 1
Musikschule Gottfried Kirchhoff Bitterfeld-Wolfen 0 1 1
Musikschule Johann Sebastian Bach Köthen 2 0 2
Musikschule Johann Sebastian Bach Leipzig 0 1 1
Musikschule Kurt Masur Oschersleben 3 2 5
Musikschule Kurt Weill Dessau 7 5 12
Oper Halle 0 4 4
Privatunterricht 2 2 4
Privatunterricht bei KMD Matthias Böhlert, SAW 0 1 1

 

Teilnehmer nach Instrumenten

Bitte beachten Sie, dass Teilnehmer unterschiedliche Instrumente spielen können, welche jeweils für sich gezählt werden.

Instrumentmännl.weibl.gesamt
Blockflöte 2 0 2
Klavier 1 0 1
Akkordeon 0 1 1
Altsaxophon, Tenorsaxophon 1 0 1
Bariton 1 0 1
Blockflöte 3 9 12
Blockflöte Sopran , Blockflöte Alt 0 1 1
Euphonium 0 1 1
Fagott 3 1 4
Fagottino 1 1 2
Gesang 0 2 2
Gesang 0 1 1
Gitarre 12 7 19
Klarinette 4 11 15
Klavier 29 40 69
Klavier/Cembalo 0 1 1
Mandoline 0 1 1
Mezzosopran 0 3 3
Oboe 4 4 8
Orgel 3 0 3
Querflöte 1 12 13
Saxophon 3 1 4
Schlagwerk 7 1 8
Sopran 0 4 4
Sopransaxophon 1 0 1
Tenorhorn 1 0 1
Trompete 8 3 11
Tuba 2 1 3
Viola 1 1 2
Violine 1 14 15
Violoncello 2 3 5
Waldhorn 4 2 6

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel", Außenstelle Halle-Neustadt · Platz Drei Lilien 3 · 06124 Halle
Telefon: (0345) 8 04 81 90
Fax: (0345) 4 70 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de