News
 

17. März 2021

Eine Übersicht über die Planung des Online-Wettbewerbs 2021 finden Sie hier in den News!

17. März 2021

Die Ergebnisse des Landeswettbewwerbs sind am 21.03.2021 20 Uhr online. Teilnehmer:innen am Bundeswettbewerb müssen sich dort bis zum 25.03.2021 sellbst anmelden. Das Formular gibt es hier https://www.jugend-musiziert.org/wettbewerbe/bundeswettbewerb/teilnehmer-infos.html

3. März 2021

Grußwort des Präsidenten des Ostdeutschen Sparkassenverbandes an die Teilnehmer:innen

23. Februar 2021

Liebe TeilnehmerInnen am Regionalwettbewerb! Aufgrund der Auswirkungen der Pandemie auf die verschiedenen Ebenen im Wettbewerb Jugend musiziert muss der Abgabetermin für die USB-Sticks mit euren Wettbewerbsbeiträgen für den Regionalwettbewerb auf Mittwoch, den 10. März 2021, 10 Uhr in der Musikschule in Oschersleben, vorverlegt werden. Alle TeilnehmerInnen wurden über die erneute Terminverschiebung in einer Mail am 22. Februar informiert.

20. Februar 2021

Der Landeswettbewerb wurde auf den ursprünglichen Termin 19.-21. März verlegt. Dies hat leider auch Auswirkungen auf die Regionalwettbewerbe, die nun deutlich eher als zuletzt veröffentlicht abgeschlossen werden müssen. Damit soll die Teilnahme von Musiker:innen aus Sachsen-Anhalt am Bundeswettbewerb gesichert werden: Der 21.03.2021 ist der letzte Meldetermin zum Bundeswettbewerb.

5. Februar 2021

Liebe Wettbewerbsteilnehmer, der Landesausschuss Jugend musiziert hat auf einer außerordentlichen Sitzung den Anmeldeschluss für den Landeswettbewerb Jugend musiziert um vier Wochen nach hinten verschoben. Dies eröffnet die Möglichkeit, den Regionalwettbewerb Jugend musiziert am letzten Märzwochenende als Video-Wettbewerb stattfinden zu lassen. Die Einsendungen für die USB-Sticks verschiebt sich somit auch. Weitere Informationen zum Ablauf des Regionalwettbewerbs werden wir euch via Mail zukommen lassen.

11. Januar 2021

Der Regionalwettbewerb Magdeburg wird auf den Monat Februar 2021 verschoben.

3. November 2020

Grundsätzlich soll „Jugend musiziert“ 2021 trotz Corona-Pandemie stattfinden, und zwar mit allen geplanten und ausgeschriebenen Kategorien, auch wenn noch nicht absehbar ist, unter welchen konkreten Rahmenbedingungen das möglich sein wird.

3. November 2020

Einverständniserklärungen müssen beim Landesmusikrat eingereicht werden. Wie in jedem Jahr gibt es eine Nachlaufzeit von 14 Tagen, um fehlende Unterschriften usw. einzuholen, so dass der 30.11.2020 Abgabetermin ist.

 

Magdeburg / Regionalwettbewerb

EINGANG der USB-Sticks


Liebe Wettbewerbsteilnehmer*innen!

Der Zeitplan für den kommenden Regionalwettbwerb ist online. Da der diesjährige Wettbewerb Video-Beiträgen bewertet, sind die angegebenen Auftrittstermine für die Teilnehmer nicht relevant.

Wenn ihr innerhalb eurer Kategorie euren Namen und Angaben zu eurem Wettbewerbsprogramm findet, ist euer USB-Stick in der Musikschule in Oschersleben eingegangen. Ein Prüfung, ob der Stick funktionstüchtig ist, besagt die Aufnahme eures Namens in den Zeitplan nicht. Grundsätzlich ist auch eine Funktionsprüfung der eingegangenen Sticks vor dem Wettbewerb nicht geplant.

Der Zeitplan wird entsprechend dem Eingang der USB-Sticks in der Musikschule in Oschersleben täglich aktualisiert. So habt ihr eine Rückmeldung, ob eure Sticks angekommen sind.

 

Bernd Hohmann
RA Magdeburg


Zeitplan für Regionalwettbewerb 2021 Magdeburg
Stand: Di. 16. März 2021 15:13

Zeiten anzeigen für: Wertungen Akustikproben

Freitag 12. März 2021

Querflöte in Magdeburg Konservatorium Georg Philipp Telemann

Gitarre, Mandoline in Oschersleben Musikschule Kurt Masur Oschersleben

Samstag 13. März 2021

Duo Kunstlied, Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Fagott, Klarinette, Musical, Saxophon in Magdeburg Konservatorium Georg Philipp Telemann

Sonntag 14. März 2021

Blockflöte, Klavier vierhändig, Posaune, Trompete/Flügelhorn in Magdeburg Konservatorium Georg Philipp Telemann

.zeitplan herunterladen

als PDF

Querflöte

Fr. 12. März, 13:00 Uhr - Altersgruppe: Ib
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Sophia Sperling (Querflöte), So Young Nam (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Friedemann Kranz (Querflöte), Heejin Kim (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Fr. 12. März, 14:00 Uhr - Altersgruppe: III
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Iven-Lennard Scharnowski (Querflöte), Ute Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Hanka Hofmann (Querflöte), Chris Von Heine (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
3. Luise Thielecke (Querflöte), Nina Sinitsyna (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
4. Nepomuk Kranz (Querflöte), Heejin Kim (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Fr. 12. März, 16:00 Uhr - Altersgruppe: IV, V
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Hanna Walter (Querflöte), Olga Bechtold (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Paula Schlegel (Querflöte), Loisa Carolin Timm (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
3. Sophie Leipold (Querflöte), Olga Bechtold (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Klarinette

Sa. 13. März, 10:00 Uhr - Altersgruppe: Ib
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Jakob Dreischarf (Klarinette), Hannah Shargorodskyi (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
2. Daniel Swiatek (Klarinette), Valeryia Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
3. Tabea Daenecke (Klarinette), Valeryia Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 13. März, 10:45 Uhr - Altersgruppe: II
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Oliver Richter (Klarinette), Valeryia Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 13. März, 11:45 Uhr - Altersgruppe: III
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Maria Labeit (Klarinette), Valeriya Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Sissi Franz (Klarinette), Uta Friedrichsen (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
3. Emil Möritz (Klarinette), Valeria Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
4. Sue Jungbluth (Klarinette), Valeryia Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 13. März, 14:00 Uhr - Altersgruppe: IV
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Johann Schlegel (Klarinette), Valerie Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Josefine Dennhardt (Klarinette), Valeria Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 13. März, 15:10 Uhr - Altersgruppe: V
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Dmitry Korolishin (Klarinette), Valeryia Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Fagott

Sa. 13. März, 10:20 Uhr -
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Greta Anastasia Neumann (Fagottino), Wilma Baum (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]

Sa. 13. März, 11:00 Uhr - Altersgruppe: II
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Margarita Demchenko (Fagottino), Bettina Saß (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 13. März, 12:50 Uhr - Altersgruppe: III
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Johann Behns (Fagott), Ute Hoppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Saxophon

Sa. 13. März, 14:45 Uhr - Altersgruppe: IV
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Julian Wagler (Saxophon (Altsaxophon)), Olga Bechtold (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Blockflöte

So. 14. März, 10:00 Uhr - Altersgruppe: Ia, Ib
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Felicia Meißner (Blockflöte), Olga Bechtold (Klavier, Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Henrike Bieler (Blockflöte), Olga Bechtold (Klavier, Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
3. Laurenz Arthur Lampadius (Blockflöte), Marianna Fuhrich (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
4. Meike Alena Zander (Blockflöte), Marianna Fuhrich (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
5. Emma Elaine Liske (Blockflöte), Marianna Fuhrich (Blockflöte, erwachsene Begleitung) [>>]

So. 14. März, 11:30 Uhr - Altersgruppe: II
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Emma Roß (Blockflöte), Bettina Saß (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Angelina Hoffmann (Blockflöte), Bettina Saß (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
3. Anne Kersten (Blockflöte), Bettina Saß (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
4. Maja Wagler (Blockflöte (Alt) Blockflöte (Sopran)), Olga Bechtold (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]

So. 14. März, 12:45 Uhr - Altersgruppe: III, IV, V
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Ida Marie Bauer (Blockflöte), Bettina Sass (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Kira Bahn (Blockflöte), Bettina Sass (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
3. Nele Constabel (Blockflöte Tenor/Sopran, Blockflöte(Alt)), Doreen Pichler (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
4. Friederike Friedrich (Blockflöte), Olga Bechtold (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]

Trompete/Flügelhorn

So. 14. März, 15:30 Uhr - Altersgruppe: Ib
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Aaron Vinatzer (Trompete), Tobias Wollner (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

So. 14. März, 15:45 Uhr - Altersgruppe: III
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Eva Yenasina (Trompete), Helen Liu (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]

Posaune

So. 14. März, 16:05 Uhr - Altersgruppe: IV
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Manuel Vinatzer (Posaune), Tobias Wollner (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

So. 14. März, 16:30 Uhr - Altersgruppe: V
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kleiner Saal

1. Felix Von Dombrowski (Posaune), Tobias Wollner (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Duo: Klavier und ein Streichinstrument

Sa. 13. März, 10:00 Uhr - Altersgruppe: Ib, II
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kammermusiksaal

1. Leandra Pannier (Violine), Aaron Pannier (Klavier) [>>]
2. Fabio Dickmann (Violoncello), Monika Dickmann (Klavier) [>>]
3. Aaron Pannier (Violoncello), Tara Angelie Neumann (Klavier) [>>]
4. Lydia Friesen (Violine), Magdalena Friesen (Klavier) [>>]
5. Korbinian Radig (Violoncello), Emi Grundel-Kawano (Klavier) [>>]
6. Julius Beyer (Violoncello), Chiara Strejcek (Klavier) [>>]
7. Jan Bendig (Klavier), Lia Bendig (Violine) [>>]

Sa. 13. März, 12:30 Uhr - Altersgruppe: III, IV
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kammermusiksaal

1. Philipp Linus Wittkowsky (Violoncello), Giordano Zucker (Klavier) [>>]
2. Cedric Aurel Hülsemann (Violoncello), Daniel Kisselkov (Klavier) [>>]
3. Elisabeth Lörzer (Violoncello), Inka Bindrich (Klavier) [>>]
4. Greta Hennig (Violoncello), Eleonora Jorzik (Klavier) [>>]

Duo Kunstlied

Sa. 13. März, 15:45 Uhr - Altersgruppe: V, VI
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kammermusiksaal

1. Anne Rosemary Clark (Gesang), Celina Delgado (Klavier) [>>]
2. Toni Marc Hübner (Gesang), Ornella D´Onofrio (Klavier) [>>]
3. Paula Schmidt (Gesang), Andy Maurice Behrendt (Klavier (Begleitung)) [>>]
4. Antonia Otto (Singstimme), Théo Lequy (Klavier) [>>]
5. Anna Heinze (Klavier), Claire Winkelhöfer (Gesang) [>>]

Musical

Sa. 13. März, 18:30 Uhr - Altersgruppe: IV, VII
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kammermusiksaal

1. Frieda Pohl (Gesang), Nadine Duwe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Jonas Denzer (Gesang), Bettina Saß (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Klavier vierhändig

So. 14. März, 10:00 Uhr - Altersgruppe: Ib
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kammermusiksaal

1. Jakob Schulze (Klavier), Clara Schulze (Klavier) [>>]
2. Marthe Heidemann (Klavier), Karl Stuhlmann (Klavier) [>>]

So. 14. März, 10:25 Uhr - Altersgruppe: II
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kammermusiksaal

1. Charly Bittner (Klavier), Carl Thunemann (Klavier) [>>]
2. Elise Hesse (Klavier), Elisa Schmidt (Klavier) [>>]

So. 14. März, 11:30 Uhr - Altersgruppe: III
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kammermusiksaal

1. Xenia Bischel (Klavier), Viktoriia Melnychuk (Klavier) [>>]
2. Lam Anh Dang (Klavier), Ha My Dang (Klavier) [>>]

So. 14. März, 12:15 Uhr - Altersgruppe: IV
Konservatorium Georg Philipp Telemann - Kammermusiksaal

1. Nele Görges (Klavier), Marianna Weber (Klavier) [>>]
2. Ornella D’Onofrio (Klavier), Loredana D’Onofrio (Klavier) [>>]
3. Loredana D’Onofrio (Klavier), Marianna Weber (Klavier) [>>]

Gitarre

Fr. 12. März, 10:00 Uhr - Altersgruppe: Ib
Musikschule Kurt Masur Oschersleben - Saal

1. Martha Schröder (Gitarre) [>>]
2. Theo Christ (Gitarre) [>>]

Fr. 12. März, 10:25 Uhr - Altersgruppe: II
Musikschule Kurt Masur Oschersleben - Saal

1. Alejandro Buttgereit (Gitarre) [>>]
2. Janina Schmalz (Gitarre) [>>]
3. Tim Michael Schiller (Gitarre) [>>]
4. Ole Trauernicht (Gitarre) [>>]
5. Patricia Grincova (Gitarre) [>>]
6. Leni May (Gitarre) [>>]
7. Jonas Eichler (Gitarre) [>>]

Fr. 12. März, 13:00 Uhr - Altersgruppe: II
Musikschule Kurt Masur Oschersleben - Saal

1. Tobias Luther (Gitarre) [>>]
2. Magdalena Palomino (Gitarre) [>>]
3. Freda Petersen (Gitarre) [>>]
4. Qianhui Luo (Gitarre) [>>]
5. Elli Dannehl (Gitarre) [>>]
6. Paul-Justus Rohde (Gitarre) [>>]
7. Sienna Schüler (Gitarre) [>>]

Fr. 12. März, 15:30 Uhr - Altersgruppe: III
Musikschule Kurt Masur Oschersleben - Saal

1. Fabiana Kranz (Gitarre) [>>]
2. Marvin May (Gitarre) [>>]
3. Samira Becker (Gitarre) [>>]
4. Anton Ernst Stefan König (Gitarre) [>>]
5. Fynn Härter (Gitarre) [>>]
6. Lena Götze (Gitarre) [>>]

Fr. 12. März, 18:00 Uhr - Altersgruppe: IV
Musikschule Kurt Masur Oschersleben - Saal

1. Alena König (Gitarre) [>>]
2. Sophia Wartini (Gitarre) [>>]

Mandoline

Fr. 12. März, 11:40 Uhr - Altersgruppe: II
Musikschule Kurt Masur Oschersleben - Saal

1. Magdalena Reuter (Mandoline) [>>]
2. Nele Krügel (Mandoline), Holger Szukalski (Gitarre, erwachsene Begleitung) [>>]
unterstützt durch

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel" · Lessingstraße 13 · 06114 Halle
Telefon: (0345) 202 43 35
Fax: (0345) 470 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de