News
 

13. Juni 2022

Sachsen-Anhalts Teilnehmer*innen haben beim Bundeswettbewerb 2022 zahlreiche Preise gewonnen! Ergebnisübersicht hier!

16. Mai 2022

In der Musikscheune des Klosters Michaelstein erklang gestern Nachmittag klassische Musik der Spitzenklasse: Im Rahmen der Spielreihe „Junge Talente“ musizierten die Sieger*innen des diesjährigen Landeswettbewerbs Jugend musiziert. Der Wettbewerb fand Anfang April in Stendal statt – erstmals seit drei Jahren konnten die Jungen Musizierenden dort wieder live auftreten. Alte Musik, Harfen-Duo, Klavier und Blasinstrumente, Streichinstrumente, Akkordeon, Gitarre und Pop-Gesang – es war ein bunt gemischtes und daher kurzweiliges Programm.

22. April 2022

Am Sonntag, 15. Mai, 16 Uhr treten die diesjährigen Gewinner*innen der Sonderpreise in der Musikscheune der Musikakademie im Kloster MIchaelstein auf. Das Konzert findet bei freiem Eintritt für die Teilnehmer*innen und ihre Begleitung statt.

24. März 2022

Hier sind zusammengefasst die Regeln und Bedingungen zur Teilnahme am Landeswettbewerb.

23. März 2022

Hier findet man eine schöne Übersicht zum Thema Parken und Bewegen zwischen den Spielstätten zum Landeswettbewerb!

23. März 2022

Der Zeitplan nebst Akustikprobenzeiten ist online. Am 25.03. erhalten alle Teilnehmer*innen eine Mail mit letzten Hinweisen zum Wettbewerbsgeschehen.

18. Februar 2022

Der Landeswettbewerb in Stendal wird vom 1. bis 3. April als Präsenzveranstaltung durchgeführt werden können.

21. Januar 2022

Liebe Wettbewerbsteilnehmer*innen des Regionalwettbewerbs Halle, bitte beachtet die aktuellen Zugangsvoraussetzungen und zusätzlichen Kontaktbeschränkungen unserer Spielstätten.

17. Januar 2022

WICHTIGE  HINWEISE  UND  REGELN FÜR  DEN  PRÄSENZWETTBEWERB   DAMIT  ALLE  GESUND  BLEIBEN  !

1. Dezember 2021

Die Anmeldung zum neuen Wettbewerb ist abgeschlossen: Die Nachlauffrist für die Einsendung von Einverständniserklärungen ist seit gestern beendet.

14. September 2021

Ab 15.09.2021 ist die Anmeldung zum Wettbewerb 2022 möglich. Link zur Ausschreibung https://www.jugend-musiziert.org/ausschreibung.html Teilnehmer*innen legen sich einen Account an und tragen Mitspieler, Programm und persönliche Daten selbst ein. Die entstehende Einverständniserklärung soll bis zum 30.11.2021 beim Landesmusikrat vorliegen. Die Anmeldefrist endet am 15.11.2021.

 

Land / Landeswettbewerb

Die Orte und Termine 2022 ff. sind:
2022 in Stendal
2023 in Magdeburg
2024 in Halle

Zeitplan für Landeswettbewerb 2022
Stand: So. 03. April 2022 22:20

Zeiten anzeigen für: Wertungen Akustikproben

Freitag 01. April 2022

Violine in Stendal Domstift

Samstag 02. April 2022

Akkordeon MII/MIII, Violoncello in Stendal Domstift

Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Violine in Stendal Musik- und Kunstschule

Akkordeon MII, Akkordeon MII/MIII in Stendal Neuapostolische Kirche

Gitarrenduo, Zupf-Ensemble in Stendal Rathaus

Pop-Gesang in Stendal Theater der Altmark

Sonntag 03. April 2022

Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument, Mallets, Percussion in Stendal Musik- und Kunstschule

Alte Musik, Harfen-Ensemble, Klavier-Kammermusik, Vokal-Ensemble / 2 Sänger in Stendal Musikforum Katharinenkirche

.zeitplan herunterladen

als PDF

Violine

Sa. 02. April 09:10–09:25 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

09:10 Maren Lydia David (Violine) , Haesung Bahr (Klavier)
09:15 Maria Dossin (Violine) , Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier)
09:20 Charlotte Reuschel (Violine) , Sabine Seering (Klavier, Cembalo)

Sa. 02. April, 09:30 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

09:30 Maren Lydia David (Violine), Haesung Bahr (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
09:50 Maria Dossin (Violine), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
10:10 Charlotte Reuschel (Violine), Sabine Seering (Klavier, Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. April 10:30–10:45 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

10:30 Cornelia Dickmann (Violine) , Gryniwa Zhanna (Klavier)
10:35 Bernhard Schubach (Violine) , Dirk Fischbeck (Klavier)
10:40 Amelie Stein (Violine) , Christian Meinel (Klavier)

Sa. 02. April, 10:50 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

10:50 Cornelia Dickmann (Violine), Gryniwa Zhanna (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
11:10 Bernhard Schubach (Violine), Dirk Fischbeck (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
11:30 Amelie Stein (Violine), Christian Meinel (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. April 11:55–12:10 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

11:55 Carolin Dietz (Violine) , Johann Iwig (Klavier)
12:00 Carolin Beyer (Violine) , Susann Beyer (Klavier)
12:05 Marie-Luise Lange (Violine) , Maximilian Lange (Klavier)

Sa. 02. April, 12:15 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

12:15 Carolin Dietz (Violine), Johann Iwig (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
12:35 Carolin Beyer (Violine), Susann Beyer (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
12:55 Marie-Luise Lange (Violine), Maximilian Lange (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]

Sa. 02. April 15:50–16:00 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

15:50 Maria Paschkova (Violine) , Christian Meinel (Klavier)
15:55 Tae-Young Hyun (Violine) , Tae-Min Hyun (Klavier)

Sa. 02. April, 16:05 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

16:05 Maria Paschkova (Violine), Christian Meinel (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
16:25 Tae-Young Hyun (Violine), Tae-Min Hyun (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. April 16:45–17:00 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

16:45 Friedrich Borggrefe (Violine) , Gustav Borggrefe (Klavier)
16:50 Jette Abe (Violine) , Carolin Dimmel (Klavier)
16:55 Sophia Heinecke (Violine) , Artur Pacewicz (Klavier)

Sa. 02. April, 17:05 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

17:05 Friedrich Borggrefe (Violine), Gustav Borggrefe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
17:25 Jette Abe (Violine), Carolin Dimmel (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
17:45 Sophia Heinecke (Violine), Artur Pacewicz (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Fr. 01. April 13:30–13:55 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

13:30 Richard Kohlstock (Violine) , Peter Dossin (Klavier)
13:35 Mira Ullrich (Violine) , Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier/Cembalo)
13:40 Gia-Lauri Krüger (Violine) , Julian Gorus (Klavier)
13:45 Maja Wagler (Violine) , Olga Bechtold (Klavier)
13:50 Annelisse Maria Ionita (Violine)

Fr. 01. April, 14:00 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

14:00 Richard Kohlstock (Violine), Peter Dossin (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
14:10 Mira Ullrich (Violine), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
14:20 Gia-Lauri Krüger (Violine), Julian Gorus (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
14:30 Maja Wagler (Violine), Olga Bechtold (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
14:40 Annelisse Maria Ionita (Violine) [>>]

Fr. 01. April 14:50–15:10 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

14:50 Daniel Amadeus Groppe (Violine) , Ingrid Groppe (Klavier)
14:55 Magdalena Plaul (Violine) , Heidrun Clemen (Klavier)
15:00 Eugen Kolpakov (Violine) , Heidrun Clemen (Klavier/Cembalo)
15:05 Isabella Pritsch (Violine) , Haruna Fuwa (Klavier)

Fr. 01. April, 15:15 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

15:15 Daniel Amadeus Groppe (Violine), Ingrid Groppe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
15:25 Magdalena Plaul (Violine), Heidrun Clemen (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
15:35 Eugen Kolpakov (Violine), Heidrun Clemen (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]
15:45 Isabella Pritsch (Violine), Haruna Fuwa (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Fr. 01. April 17:10–17:25 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

17:10 Rabea Hoffmann (Violine) , Xenia Tischenko (Klavier)
17:15 Magdalena Friesen (Violine) , Zhanna Gryniva (Klavier)
17:20 Lorenz Andreas Meier (Violine) , Christian Meinel (Klavier)

Fr. 01. April, 17:30 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

17:30 Rabea Hoffmann (Violine), Xenia Tischenko (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
17:45 Magdalena Friesen (Violine), Zhanna Gryniva (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
18:00 Lorenz Andreas Meier (Violine), Christian Meinel (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Fr. 01. April 18:15–18:25 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

18:15 Sophie Charlotte Pignot (Violine) , Friederike Spexárd (Klavier)
18:20 Amrei Martina Van Drünen (Violine) , Michael Nikolai Schmelz (Klavier)

Fr. 01. April, 18:30 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

18:30 Sophie Charlotte Pignot (Violine), Friederike Spexárd (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
18:45 Amrei Martina Van Drünen (Violine), Michael Nikolai Schmelz (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]

Fr. 01. April 19:35–19:45 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

19:35 Sinhá Winkler (Violine) , Tamar Clajus (Klavier)
19:40 Philine Zoe Arnold (Violine) , Jan Vorrath (Klavier)

Fr. 01. April, 19:50 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

19:50 Sinhá Winkler (Violine), Tamar Clajus (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
20:10 Philine Zoe Arnold (Violine), Jan Vorrath (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument

Sa. 02. April 13:35–14:00 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

13:35 Peter Lange (Klavier) , Rita Frauenstein (Querflöte)
13:40 Hannah Shargorodskyi (Klavier) , Jakob Dreischarf (Klarinette)
13:45 Johanna Wiederhold (Klavier) , Sarah Kim Hesse (Klarinette)
13:50 Niclas Gesekus (Klavier) , Annie Hildebrandt (Oboe)
13:55 Jakob Schymalla (Klavier) , Felix Schymalla (Fagottino)

Sa. 02. April, 14:05 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

14:05 Peter Lange (Klavier), Rita Frauenstein (Querflöte) [>>]
14:15 Hannah Shargorodskyi (Klavier), Jakob Dreischarf (Klarinette) [>>]
14:25 Johanna Wiederhold (Klavier), Sarah Kim Hesse (Klarinette) [>>]
14:35 Niclas Gesekus (Klavier), Annie Hildebrandt (Oboe) [>>]
14:45 Jakob Schymalla (Klavier), Felix Schymalla (Fagottino) [>>]

Sa. 02. April 14:55–15:05 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

14:55 Sina Nora David (Querflöte) , Kristína Rosenbaum (Klavier)
15:00 Mirjam Scholl (Klavier) , Maria Labeit (Klarinette)

Sa. 02. April, 15:10 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

15:10 Sina Nora David (Querflöte), Kristína Rosenbaum (Klavier) [>>]
15:30 Mirjam Scholl (Klavier), Maria Labeit (Klarinette) [>>]

Sa. 02. April 18:05–18:25 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

18:05 Nikolai Dragotinov (Klavier) , Jakob Jakob Heyer (Saxophon)
18:10 Lilly Hetke (Querflöte) , Antonia Lösch (Klavier)
18:15 Zoya Krushelnitskaya (Klavier) , Letizia Knobloch (Querflöte)
18:20 Elisabeth Killyen (Fagott) , Maximilian Lange (Klavier)

Sa. 02. April, 18:30 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

18:30 Nikolai Dragotinov (Klavier), Jakob Jakob Heyer (Saxophon) [>>]
18:50 Lilly Hetke (Querflöte), Antonia Lösch (Klavier) [>>]
19:10 Zoya Krushelnitskaya (Klavier), Letizia Knobloch (Querflöte) [>>]
19:30 Elisabeth Killyen (Fagott), Maximilian Lange (Klavier) [>>]

Sa. 02. April 19:50–20:05 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

19:50 Richard Henze (Klavier) , Martha Schäuble (Querflöte)
19:55 Jakob Benjamin Hilpert (Klavier) , Kira Tarkka (Querflöte)
20:00 Nikolai Dragotinov (Klavier) , Ben Schönhardt (Saxophon)

Sa. 02. April, 20:10 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

20:10 Richard Henze (Klavier), Martha Schäuble (Querflöte) [>>]
20:25 Jakob Benjamin Hilpert (Klavier), Kira Tarkka (Querflöte) [>>]
20:45 Nikolai Dragotinov (Klavier), Ben Schönhardt (Saxophon) [>>]

Percussion

So. 03. April 08:50–09:30 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

08:50 Jakob Michael Schymalla (Schlagwerk)
09:00 Luise Schulz (Schlagwerk)
09:10 Matthes Käpernick (Schlagzeug Set)
09:20 Eunike Talitha Ernestine Edler (Mallets)

So. 03. April, 09:30 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

09:30 Jakob Michael Schymalla (Schlagwerk) [>>]
09:40 Luise Schulz (Schlagwerk) [>>]
09:55 Matthes Käpernick (Schlagzeug Set) [>>]

Mallets

So. 03. April, 10:10 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

10:10 Eunike Talitha Ernestine Edler (Mallets) [>>]

Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument

So. 03. April 10:40–10:55 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

10:40 Marieke Helene Schumann (Klavier) , Arthur Kilian Burse (Waldhorn)
10:45 Henriette Luise Müller (Klavier) , Franz Alexander Naumann (Waldhorn)
10:50 Justus Harms (Klavier) , Ossian Mattaj (Posaune)

So. 03. April, 11:00 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

11:00 Marieke Helene Schumann (Klavier), Arthur Kilian Burse (Waldhorn) [>>]
11:10 Henriette Luise Müller (Klavier), Franz Alexander Naumann (Waldhorn) [>>]
11:20 Justus Harms (Klavier), Ossian Mattaj (Posaune) [>>]

So. 03. April 11:30–11:45 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

11:30 Magnus Ellmer (Trompete) , Richard Von Wnuck (Klavier)
11:35 Maximilian Golz (Trompete) , Mara Hübener (Klavier)
11:40 Carl Anton Vielhauer (Trompete) , Konrad Schwartz (Klavier)

So. 03. April, 11:50 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

11:50 Magnus Ellmer (Trompete), Richard Von Wnuck (Klavier) [>>]
12:00 Maximilian Golz (Trompete), Mara Hübener (Klavier) [>>]
12:10 Carl Anton Vielhauer (Trompete), Konrad Schwartz (Klavier) [>>]

So. 03. April 12:55–13:25 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

12:55 Julius Thomas (Klavier) , Gustav Kilian Voigt (Waldhorn)
13:05 Lara-Maria Schaefer (Klavier) , Yannik Kühne (Trompete)
13:15 Friederike Schulz (Klavier) , Henning Schmidt (Bariton)

So. 03. April, 13:30 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

13:30 Julius Thomas (Klavier), Gustav Kilian Voigt (Waldhorn) [>>]
13:45 Lara-Maria Schaefer (Klavier), Yannik Kühne (Trompete) [>>]
14:00 Friederike Schulz (Klavier), Henning Schmidt (Bariton) [>>]

So. 03. April 14:25–14:55 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

14:25 Mia Steinbrecher (Klavier) , Sunita Schultz (Waldhorn)
14:35 Varvara Demchenko (Klavier) , Johann Plaul (Posaune)
14:45 Annalena Uttner (Klavier) , August Jansch (Trompete)

So. 03. April, 15:00 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

15:00 Mia Steinbrecher (Klavier), Sunita Schultz (Waldhorn) [>>]
15:20 Varvara Demchenko (Klavier), Johann Plaul (Posaune) [>>]
15:40 Annalena Uttner (Klavier), August Jansch (Trompete) [>>]

So. 03. April 16:00–16:40 Uhr - Akustikprobe
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

16:00 Ephraim Ziemer (Klavier) , Lenhard Zaprasis (Waldhorn)
16:10 Lisa Binnewies (Klavier) , Ferdinand Raabe (Trompete)
16:20 Marianna Felicia Kirchner (Klavier) , Amélie Cara Delac (Trompete)
16:30 Marit-Isalie Meincke (Klavier) , Victor Huth (Tuba/ Kontrabasstuba)

So. 03. April, 16:45 Uhr - Wertungsspiele
Musik- und Kunstschule - Kammermusikssal

16:45 Ephraim Ziemer (Klavier), Lenhard Zaprasis (Waldhorn) [>>]
17:05 Lisa Binnewies (Klavier), Ferdinand Raabe (Trompete) [>>]
17:25 Marianna Felicia Kirchner (Klavier), Amélie Cara Delac (Trompete) [>>]
17:45 Marit-Isalie Meincke (Klavier), Victor Huth (Tuba/ Kontrabasstuba) [>>]

Akkordeon MII/MIII

Sa. 02. April, 11:20 Uhr - Wertungsspiele
Neuapostolische Kirche - Saal

11:20 Ida Ludwig (Akkordeon) [>>]
11:35 Arne Schmidt (Akkordeon) [>>]

Sa. 02. April 11:50–12:05 Uhr - Akustikprobe
Neuapostolische Kirche - Saal

11:50 Martha Zirkler (Akkordeon)
11:55 Arthur Pashtov (Akkordeon)
12:00 Helena Blume (Akkordeon)

Sa. 02. April, 12:10 Uhr - Wertungsspiele
Neuapostolische Kirche - Saal

12:10 Martha Zirkler (Akkordeon) [>>]
12:25 Arthur Pashtov (Akkordeon) [>>]
12:40 Helena Blume (Akkordeon) [>>]

Sa. 02. April 13:45–13:55 Uhr - Akustikprobe
Neuapostolische Kirche - Saal

13:45 Johannes Zirkler ( Akkordeon)
13:50 Frauke Maxi Seifert (Akkordeon)

Sa. 02. April, 14:00 Uhr - Wertungsspiele
Neuapostolische Kirche - Saal

14:00 Johannes Zirkler ( Akkordeon) [>>]
14:20 Frauke Maxi Seifert (Akkordeon) [>>]

Sa. 02. April 14:40–14:50 Uhr - Akustikprobe
Neuapostolische Kirche - Saal

14:40 Katharina Lebedev (Akkordeon)
14:45 Finn Bindrich (Akkordeon)

Sa. 02. April, 14:55 Uhr - Wertungsspiele
Neuapostolische Kirche - Saal

14:55 Katharina Lebedev (Akkordeon) [>>]
15:15 Finn Bindrich (Akkordeon) [>>]

Sa. 02. April, 00:00 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

00:00 Katharina Hildmann (Akkordeon) [>>]

Violoncello

Sa. 02. April 10:35–10:55 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

10:35 Jaron Haring (Violoncello) , Marten Heuer (Klavier)
10:40 Aaron Pannier (Violoncello) , Laura Pannier (Klavier)
10:45 Julius Beyer (Violoncello) , Susann Beyer (Klavier)
10:50 Josa Nicolas Pfüller (Violoncello) , Juliane Pfüller (Klavier)

Sa. 02. April, 11:00 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

11:00 Jaron Haring (Violoncello), Marten Heuer (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
11:10 Aaron Pannier (Violoncello), Laura Pannier (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
11:20 Julius Beyer (Violoncello), Susann Beyer (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
11:30 Josa Nicolas Pfüller (Violoncello), Juliane Pfüller (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. April 12:10–12:25 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

12:10 Richard Prokein (Violoncello) , Evghenia Cerkes (Klavier)
12:15 Cedric Aurel Hülsemann (Violoncello) , Martin Richter (Klavier)
12:20 Philipp Linus Wittkowsky (Violoncello) , Elena Lobach (Klavier)

Sa. 02. April, 12:30 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

12:30 Richard Prokein (Violoncello), Evghenia Cerkes (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
12:45 Cedric Aurel Hülsemann (Violoncello), Martin Richter (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
13:00 Philipp Linus Wittkowsky (Violoncello), Elena Lobach (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. April 13:15–13:30 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

13:15 Korbinian Konstantin Radig (Violoncello) , Martin Richter (Klavier)
13:20 Helene Dossin (Violoncello) , Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier)
13:25 Emil Eckhardt (Violoncello) , Chris Von Heine (Klavier, Cembalo)

Sa. 02. April, 13:35 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

13:35 Korbinian Konstantin Radig (Violoncello), Martin Richter (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
13:50 Helene Dossin (Violoncello), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
14:05 Emil Eckhardt (Violoncello), Chris Von Heine (Klavier, Cembalo, jugendliche Begleitung) [>>]

Sa. 02. April 15:10–15:25 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

15:10 Lara-Maria Schaefer (Violoncello) , Dimitre Bitterolf (Klavier)
15:15 Emma Borggrefe (Violoncello) , Gustav Borggrefe (Klavier)
15:20 Carlos Elfert (Violoncello) , Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier)

Sa. 02. April, 15:30 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

15:30 Lara-Maria Schaefer (Violoncello), Dimitre Bitterolf (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
15:50 Emma Borggrefe (Violoncello), Gustav Borggrefe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
16:10 Carlos Elfert (Violoncello), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. April 16:30–16:40 Uhr - Akustikprobe
Domstift - Cordatus-Saal

16:30 Annegret Junger (Violoncello) , Marten Heuer (Klavier)
16:35 Elisabeth Kalvelage (Violoncello) , Nathan Bas (Klavier)

Sa. 02. April, 16:45 Uhr - Wertungsspiele
Domstift - Cordatus-Saal

16:45 Annegret Junger (Violoncello), Marten Heuer (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
17:05 Elisabeth Kalvelage (Violoncello), Nathan Bas (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Gitarrenduo

Sa. 02. April 09:35–09:55 Uhr - Akustikprobe
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

09:35 Macea Albertini (Gitarre) , Geo Bao Pham (Gitarre)
09:40 Patricia Grincova (Gitarre) , Lea Knobbe (Gitarre)
09:45 Magdalena Palomino (Gitarre) , Freda Petersen (Gitarre)
09:50 Johann Doppke (Gitarre) , Macea Albertini (Gitarre)

Sa. 02. April, 10:00 Uhr - Wertungsspiele
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

10:00 Macea Albertini (Gitarre), Geo Bao Pham (Gitarre) [>>]
10:10 Patricia Grincova (Gitarre), Lea Knobbe (Gitarre) [>>]
10:25 Magdalena Palomino (Gitarre), Freda Petersen (Gitarre) [>>]
10:40 Johann Doppke (Gitarre), Macea Albertini (Gitarre) [>>]

Sa. 02. April 10:55–11:05 Uhr - Akustikprobe
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

10:55 Anton König (Gitarre) , Alena König (Gitarre)
11:00 Ruben Giesel (Gitarre) , Philipp Mohr (Gitarre)

Sa. 02. April, 11:10 Uhr - Wertungsspiele
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

11:10 Anton König (Gitarre), Alena König (Gitarre) [>>]
11:30 Ruben Giesel (Gitarre), Philipp Mohr (Gitarre) [>>]

Zupf-Ensemble

Sa. 02. April 12:35–12:55 Uhr - Akustikprobe
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

12:35 Max Dreyer (Gitarre) , Samira Angelie Steinhauf (Gitarre) , Tabea Fichtner (Gitarre)
12:40 Johanna Wilke (Gitarre) , Liselotte Hamann (Gitarre) , Romy Stadelmann (Gitarre)
12:45 Elisabeth Sophie Kleber (Gitarre) , Lena Götze (Gitarre) , Tim Schiller (Gitarre)
12:50 Vincent Karl Kopp (Gitarre) , Sissy Li (Gitarre) , Adrian Elias Naumann (Gitarre)

Sa. 02. April, 13:00 Uhr - Wertungsspiele
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

13:00 Max Dreyer (Gitarre), Samira Angelie Steinhauf (Gitarre), Tabea Fichtner (Gitarre) [>>]
13:10 Johanna Wilke (Gitarre), Liselotte Hamann (Gitarre), Romy Stadelmann (Gitarre) [>>]
13:20 Elisabeth Sophie Kleber (Gitarre), Lena Götze (Gitarre), Tim Schiller (Gitarre) [>>]
13:35 Vincent Karl Kopp (Gitarre), Sissy Li (Gitarre), Adrian Elias Naumann (Gitarre) [>>]

Sa. 02. April 14:10–14:25 Uhr - Akustikprobe
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

14:10 Annabell Stappenbeck (Gitarre) , Yannick Kagels (Gitarre) , Anastasia-Eleonore Arndt (Gitarre)
14:15 Sonja Schöll (Gitarre) , Nele Romea Schwabe (Gitarre) , Carolien Van Ginkel (Gitarre)
14:20 Konrad Fenger (Gitarre) , Carl Leopold Paskuda (Gitarre) , Maximilian Tack (Gitarre)

Sa. 02. April, 14:30 Uhr - Wertungsspiele
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

14:30 Annabell Stappenbeck (Gitarre), Yannick Kagels (Gitarre), Anastasia-Eleonore Arndt (Gitarre) [>>]
14:45 Sonja Schöll (Gitarre), Nele Romea Schwabe (Gitarre), Carolien Van Ginkel (Gitarre) [>>]
15:00 Konrad Fenger (Gitarre), Carl Leopold Paskuda (Gitarre), Maximilian Tack (Gitarre) [>>]

Sa. 02. April 15:45–15:55 Uhr - Akustikprobe
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

15:45 Lara Celine Schenk (Gitarre) , Elias Eifrig (Gitarre) , Huy Hung Nguyen (Gitarre) , Dominik Brunner (Gitarre)
15:50 Gesine Ast (Gitarre) , Linda Lärm (Gitarre) , Kidus Wubet (Gitarre) , Nora Otto (Gitarre)

Sa. 02. April, 16:00 Uhr - Wertungsspiele
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

16:00 Lara Celine Schenk (Gitarre), Elias Eifrig (Gitarre), Huy Hung Nguyen (Gitarre), Dominik Brunner (Gitarre) [>>]
16:20 Gesine Ast (Gitarre), Linda Lärm (Gitarre), Kidus Wubet (Gitarre), Nora Otto (Gitarre) [>>]

Sa. 02. April 16:40–16:50 Uhr - Akustikprobe
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

16:40 Anton Orlowski (Gitarre) , Mika-Max Hennig (K-Bass Gitarre) , Jonathan Moeller (Gitarre) , Marius -Antonio Glöckner (Gitarre) , Lukas Giese (Gitarre)
16:45 Eric Bugner (Gitarre) , Luisa Wesselly (Gitarre) , Emilia Palme (Gitarre)

Sa. 02. April, 16:55 Uhr - Wertungsspiele
Rathaus - Kleiner Sitzungssaal

16:55 Anton Orlowski (Gitarre), Mika-Max Hennig (K-Bass Gitarre), Jonathan Moeller (Gitarre), Marius -Antonio Glöckner (Gitarre), Lukas Giese (Gitarre) [>>]
17:15 Eric Bugner (Gitarre), Luisa Wesselly (Gitarre), Emilia Palme (Gitarre) [>>]

Pop-Gesang

Sa. 02. April, 10:00 Uhr - Wertungsspiele
Theater der Altmark - Kaisersaal

10:00 Tillman Elia Bachmeier (Pop Solo Gesang), Sebastian Brandt (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
10:30 Tessa Mossner (Pop Solo Gesang), Till Malte Mossner (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
11:05 Romy Schwarzer (Pop Solo Gesang), Elisabeth Schubert (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
11:40 Frieda Luise Pohl (Pop Solo Gesang), Nadine Duwe (Klavier, erwachsene Begleitung), Philipp Bruckner (Gitarre, jugendliche Begleitung) [>>]
12:20 Sophie Schulze (Gesang), Nadine Duwe (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
13:00 Jenai Ketelaar (Pop Solo Gesang), Michael Ketelaar (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
13:40 Hanna Borrmann (Pop Solo Gesang), Ingo Gremm (Gitarre, erwachsene Begleitung), Paulina Friedrich (Gitarre, jugendliche Begleitung) [>>]
14:20 Jassin Awadallah (Pop Solo Gesang), Michael Ketelaar (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. April, 15:30 Uhr - Wertungsspiele
Theater der Altmark - Kaisersaal

15:30 Annabell Diehr (Pop Solo Gesang), Adrian König (Gitarre, erwachsene Begleitung) [>>]
16:05 Emilia Röder (Pop Solo Gesang), Matti Haase (Gitarre, jugendliche Begleitung) [>>]
16:45 Karina Kazantseva (Pop Solo Gesang), Steven Lawrenz (E-Gitarre, erwachsene Begleitung) [>>]
17:25 Janne Jake Raedel (Pop Solo Gesang), Elisabeth Schubert (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
18:00 Nadja Brockmeier (Gesang), Christoph Baselt (Klavier, erwachsene Begleitung), Steven Lawrenz (Gitarre, erwachsene Begleitung), Christoph Michl (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]

Harfen-Ensemble

So. 03. April 10:00–11:00 Uhr - Akustikprobe
Musikforum Katharinenkirche - Musikforum

10:00 Louis Albert Preugschat (Harfe) , Casimir Klaus Preugschat (Harfe)
10:20 Hannah Wiest (Harfe) , Lara Werner (Harfe) , Sharon Mira Koch (Harfe) , Florentina Mertz (Harfe)
10:40 Linda Mossner (Harfe) , Julian Thier (Doppelpedalharfe)

So. 03. April, 11:00 Uhr - Wertungsspiele
Musikforum Katharinenkirche - Musikforum

11:00 Louis Albert Preugschat (Harfe), Casimir Klaus Preugschat (Harfe) [>>]
11:10 Hannah Wiest (Harfe), Lara Werner (Harfe), Sharon Mira Koch (Harfe), Florentina Mertz (Harfe) [>>]
11:20 Linda Mossner (Harfe), Julian Thier (Doppelpedalharfe) [>>]

Alte Musik

So. 03. April 11:35–12:20 Uhr - Akustikprobe
Musikforum Katharinenkirche - Musikforum

11:35 Annika Poltersdorf (Oboe, Blockflöte) , Anne Edith Broda (Blockflöte) , Mitja Wilms (Violoncello) , Jurek Wilms (Cembalo)
11:50 Cecilie Ebeling (Sopran) , Johannes Neuling (Cembalo) , Maria Dossin (Violine)
12:05 Janna Renée Malkowski (Sopran) , Wiebke Amelie Schacht (Violine) , Hans Lindemann (Violoncello) , Clara Julius (Orgel)

So. 03. April, 12:30 Uhr - Wertungsspiele
Musikforum Katharinenkirche - Musikforum

12:30 Annika Poltersdorf (Oboe, Blockflöte), Anne Edith Broda (Blockflöte), Mitja Wilms (Violoncello), Jurek Wilms (Cembalo) [>>]
12:50 Cecilie Ebeling (Sopran), Johannes Neuling (Cembalo), Maria Dossin (Violine) [>>]
13:10 Janna Renée Malkowski (Sopran), Wiebke Amelie Schacht (Violine), Hans Lindemann (Violoncello), Clara Julius (Orgel) [>>]

Klavier-Kammermusik

So. 03. April 13:45–14:25 Uhr - Akustikprobe
Musikforum Katharinenkirche - Musikforum

13:45 Clara Röders (Klavier) , Teresa Vogel (Violoncello) , Sofia Udelnova (Violine)
14:05 Anna Karolina Kunde (Klavier) , Lydia Lehmann (Violoncello) , Christine Röders (Violine)

So. 03. April, 14:30 Uhr - Wertungsspiele
Musikforum Katharinenkirche - Musikforum

14:30 Clara Röders (Klavier), Teresa Vogel (Violoncello), Sofia Udelnova (Violine) [>>]
14:50 Anna Karolina Kunde (Klavier), Lydia Lehmann (Violoncello), Christine Röders (Violine) [>>]

Vokal-Ensemble / 2 Sänger

So. 03. April 15:15–15:55 Uhr - Akustikprobe
Musikforum Katharinenkirche - Musikforum

15:15 Eunike Talitha Ernestine Edler (Gesang) , Elea Pietrzyk (Gesang) , Claudia Honscha (Klavier)
15:35 Emilie Aures (Mezzosopran) , Cara Hilda Reiß-Wunderling (Sopran) , Evghenia Cerkes (Klavier)

So. 03. April, 16:00 Uhr - Wertungsspiele
Musikforum Katharinenkirche - Musikforum

16:00 Eunike Talitha Ernestine Edler (Gesang), Elea Pietrzyk (Gesang), Claudia Honscha (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
16:15 Emilie Aures (Mezzosopran), Cara Hilda Reiß-Wunderling (Sopran), Evghenia Cerkes (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Akkordeon MII

Sa. 02. April 10:35–10:55 Uhr - Akustikprobe
Neuapostolische Kirche - Saal

10:35 Samuel Kleinert (Akkordeon)
10:40 Joelina Pachali (Akkordeon)
10:45 Ida Ludwig (Akkordeon)
10:50 Arne Schmidt (Akkordeon)

Sa. 02. April, 11:00 Uhr - Wertungsspiele
Neuapostolische Kirche - Saal

11:00 Samuel Kleinert (Akkordeon) [>>]
11:10 Joelina Pachali (Akkordeon) [>>]
unterstützt durch

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel" · Lessingstraße 13 · 06114 Halle
Telefon: (0345) 202 43 35
Fax: (0345) 470 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de