News
 

13. Juni 2022

Sachsen-Anhalts Teilnehmer*innen haben beim Bundeswettbewerb 2022 zahlreiche Preise gewonnen! Ergebnisübersicht hier!

16. Mai 2022

In der Musikscheune des Klosters Michaelstein erklang gestern Nachmittag klassische Musik der Spitzenklasse: Im Rahmen der Spielreihe „Junge Talente“ musizierten die Sieger*innen des diesjährigen Landeswettbewerbs Jugend musiziert. Der Wettbewerb fand Anfang April in Stendal statt – erstmals seit drei Jahren konnten die Jungen Musizierenden dort wieder live auftreten. Alte Musik, Harfen-Duo, Klavier und Blasinstrumente, Streichinstrumente, Akkordeon, Gitarre und Pop-Gesang – es war ein bunt gemischtes und daher kurzweiliges Programm.

22. April 2022

Am Sonntag, 15. Mai, 16 Uhr treten die diesjährigen Gewinner*innen der Sonderpreise in der Musikscheune der Musikakademie im Kloster MIchaelstein auf. Das Konzert findet bei freiem Eintritt für die Teilnehmer*innen und ihre Begleitung statt.

24. März 2022

Hier sind zusammengefasst die Regeln und Bedingungen zur Teilnahme am Landeswettbewerb.

23. März 2022

Hier findet man eine schöne Übersicht zum Thema Parken und Bewegen zwischen den Spielstätten zum Landeswettbewerb!

23. März 2022

Der Zeitplan nebst Akustikprobenzeiten ist online. Am 25.03. erhalten alle Teilnehmer*innen eine Mail mit letzten Hinweisen zum Wettbewerbsgeschehen.

18. Februar 2022

Der Landeswettbewerb in Stendal wird vom 1. bis 3. April als Präsenzveranstaltung durchgeführt werden können.

21. Januar 2022

Liebe Wettbewerbsteilnehmer*innen des Regionalwettbewerbs Halle, bitte beachtet die aktuellen Zugangsvoraussetzungen und zusätzlichen Kontaktbeschränkungen unserer Spielstätten.

17. Januar 2022

WICHTIGE  HINWEISE  UND  REGELN FÜR  DEN  PRÄSENZWETTBEWERB   DAMIT  ALLE  GESUND  BLEIBEN  !

1. Dezember 2021

Die Anmeldung zum neuen Wettbewerb ist abgeschlossen: Die Nachlauffrist für die Einsendung von Einverständniserklärungen ist seit gestern beendet.

14. September 2021

Ab 15.09.2021 ist die Anmeldung zum Wettbewerb 2022 möglich. Link zur Ausschreibung https://www.jugend-musiziert.org/ausschreibung.html Teilnehmer*innen legen sich einen Account an und tragen Mitspieler, Programm und persönliche Daten selbst ein. Die entstehende Einverständniserklärung soll bis zum 30.11.2021 beim Landesmusikrat vorliegen. Die Anmeldefrist endet am 15.11.2021.

 

Dessau / Regionalwettbewerb

Preisträgerkonzert RW Dessau

in diesem Wettbewerbsjahr findet kein Preisträgerkonzert statt.

Zeitplan für Regionalwettbewerb 2022 Dessau
Stand: Mi. 09. März 2022 09:45

Zeiten anzeigen für: Wertungen Akustikproben

Samstag 05. März 2022

Akkordeon MII, Akkordeon MII/MIII, Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument, Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Gitarrenduo, Pop-Gesang, Zupf-Ensemble in Dessau-Roßlau Musikschule "Kurt Weill" Dessau

Viola, Violine, Violoncello in Dessau-Roßlau Musikschule „Kurt Weill“ Dessau

.zeitplan herunterladen

als PDF

Violine

Sa. 05. März, 09:35 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule „Kurt Weill“ Dessau - Saal 1

09:35 Theodor Wehmeier (Violine), Qirun Wu (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
09:45 Sophie Charlotte Pignot (Violine), Friederike Spexárd (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
10:00 Amrei Martina Van Drünen (Violine), Michael Nikolai Schmelz (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
10:15 Helene Schneider (Violine), Qirun Wu (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 05. März, 11:20 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule „Kurt Weill“ Dessau - Saal 1

11:20 Luisa Vardanyan (Violine) [>>]
11:35 Marie-Luise Lange (Violine), Maximilian Lange (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
11:55 Jette Abe (Violine), Carolin Dimmel (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
12:15 Sophia Heinecke (Violine), Artur Pacewicz (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Viola

Sa. 05. März, 13:25 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule „Kurt Weill“ Dessau - Saal 1

13:25 Friederike Schilling (Viola) [>>]
13:40 Theresa Marx (Viola), Wilhelm Kunert (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]

Violoncello

Sa. 05. März, 14:00 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule „Kurt Weill“ Dessau - Saal 1

14:00 Anna-Rebecca Toppel (Violoncello), Hyelee Shin (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Akkordeon MII

Sa. 05. März, 10:00 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 2

10:00 Jakob Wirth (Akkordeon) [>>]
10:10 Wilhelm Teschner (Akkordeon) [>>]
10:20 Samuel Kleinert (Akkordeon) [>>]
10:30 Joelina Pachali (Akkordeon) [>>]

Akkordeon MII/MIII

Sa. 05. März, 10:40 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 2

10:40 Katharina Lebedev (Akkordeon) [>>]
11:00 Simon Weiß (Akkordeon) [>>]

Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument

Sa. 05. März, 09:10 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 3

09:10 Lucie Plewe (Querflöte), Lea Briswitz (Klavier) [>>]
09:20 Thea Biedermann (Klarinette), Lilly-Ann Anders (Klavier) [>>]
09:30 Alexander Jodas (Klavier), Edgar Verron (Klarinette) [>>]
09:45 Linus Berg (Klarinette), Jule Schwarzbach (Klavier) [>>]
10:00 Elisabeth Killyen (Fagott), Maximilian Lange (Klavier) [>>]

Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument

Sa. 05. März, 11:00 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 3

11:00 Martin Hartung (Klavier), Frederik Rabes (Posaune) [>>]
11:10 Rafael Kostov (Klavier), Silas Ebinger (Waldhorn) [>>]
11:20 Carl Anton Vielhauer (Trompete), Konrad Schwartz (Klavier) [>>]
11:30 Niclas Gesekus (Trompete), Joseph Edler (Klavier) [>>]
11:40 Mia Steinbrecher (Klavier), Sunita Schultz (Waldhorn) [>>]
12:00 Marit-Isalie Meincke (Klavier), Victor Huth (Tuba/ Kontrabasstuba) [>>]

Zupf-Ensemble

Sa. 05. März, 10:10 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 4

10:10 Johanna Wilke (Gitarre), Liselotte Hamann (Gitarre), Romy Stadelmann (Gitarre) [>>]

Sa. 05. März, 11:00 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 4

11:00 Sonja Schöll (Gitarre), Nele Romea Schwabe (Gitarre), Carolien Van Ginkel (Gitarre) [>>]
11:20 Konrad Fenger (Gitarre), Carl Leopold Paskuda (Gitarre), Maximilian Tack (Gitarre) [>>]

Sa. 05. März, 12:00 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 4

12:00 Anton Orlowski (Gitarre), Mika-Max Hennig (K-Bass Gitarre), Jonathan Moeller (Gitarre), Marius -Antonio Glöckner (Gitarre), Lukas Giese (Gitarre) [>>]
12:20 Eric Bugner (Gitarre), Luisa Wesselly (Gitarre), Emilia Palme (Gitarre) [>>]

Sa. 05. März, 09:30 Uhr - Begrüßung
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

Gitarrenduo

Sa. 05. März, 10:20 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 4

10:20 Hannes Elmenthaler (Gitarre), Carlsson Behrendt (Gitarre) [>>]

Pop-Gesang

Sa. 05. März, 10:00 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

10:00 Frida Tröstrum (Pop Solo Gesang), Mechthild Andersch (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
10:10 Verena De La Caridas Voigt Linares (Gesang) [>>]
10:25 Lisa-Marie Weiss (Pop Solo Gesang), Christiane Treu (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 05. März, 10:40 Uhr - Jurybesprechung
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

Sa. 05. März, 11:10 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

11:10 Jenai Ketelaar (Pop Solo Gesang), Michael Ketelaar (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
11:30 Jassin Awadallah (Pop Solo Gesang), Michael Ketelaar (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 05. März, 11:45 Uhr - Jurybesprechung
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

Sa. 05. März, 13:15 Uhr - Wertungsspiele
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

13:15 Emilia Röder (Pop Solo Gesang), Matti Haase (Gitarre, jugendliche Begleitung) [>>]
13:35 Albany Beyer-Gomell (Pop Solo Gesang), Christiane Treu (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
13:50 Karina Kazantseva (Pop Solo Gesang), Steven Lawrenz (E-Gitarre, erwachsene Begleitung) [>>]
14:10 Romy Schleicher (Pop Solo Gesang), Elias Steober (E-Gitarre, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 05. März, 14:30 Uhr - Jurybesprechung
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

Sa. 05. März, 15:15 Uhr - Beratungsgespräch für E. Röder/ M. Haase
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

So. 06. März, 10:00 Uhr - Begrüßung
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

So. 06. März, 11:00 Uhr - Jurybesprechung
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

So. 06. März, 11:30 Uhr - Beratungsgespräch für M. Wünsche/ D. Röder
Musikschule "Kurt Weill" Dessau - Saal 5

unterstützt durch

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel" · Lessingstraße 13 · 06114 Halle
Telefon: (0345) 202 43 35
Fax: (0345) 470 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de