Dessau / Regionalwettbewerb

Preisträgerkonzert RW Dessau

Das Preisträgerkonzert findet am So. 29.01.2023 um 11 Uhr im Foyer des Anhaltischen Theaters Dessau statt.

Der Eintritt ist frei.

Zeitplan für Regionalwettbewerb 2023 Dessau
Stand: Fr. 27. Januar 2023 08:54

Zeiten anzeigen für: Wertungen Akustikproben

Samstag 21. Januar 2023

Klavier in Köthen Kreismusikschule „Johann Sebastian Bach“ Köthen

Akkordeon-Kammermusik in Lutherstadt Wittenberg Kreismusikschule Wittenberg

Sonntag 22. Januar 2023

Gesang in Lutherstadt Wittenberg Kreismusikschule Wittenberg

Samstag 28. Januar 2023

Bläser-Ensemble: Blechbläser, gleiche Instrumente in Zerbst/Anhalt Kreismusikschule „Johann Friedrich Fasch“ Zerbst

.zeitplan herunterladen

als PDF

Bläser-Ensemble: Blechbläser, gleiche Instrumente

Sa. 28. Januar 09:50–10:20 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule „Johann Friedrich Fasch“ Zerbst - Saal

09:50 Hannes Schönfelder (Trompete) , Milan Wachmann (Trompete) , Moritz Baur (Trompete)
10:00 Michael Beisitzer (Trompete) , Lukas Kunath (Trompete)
10:10 Carl Anton Vielhauer (Trompete) , Arno Janke (Trompete)

Sa. 28. Januar, 10:30 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule „Johann Friedrich Fasch“ Zerbst - Saal

10:30 Hannes Schönfelder (Trompete), Milan Wachmann (Trompete), Moritz Baur (Trompete) [>>]
10:40 Michael Beisitzer (Trompete), Lukas Kunath (Trompete) [>>]
10:50 Carl Anton Vielhauer (Trompete), Arno Janke (Trompete) [>>]

Sa. 28. Januar 11:10–11:30 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule „Johann Friedrich Fasch“ Zerbst - Saal

11:10 Leopold Marquardt (Trompete) , Niclas Stefan Köhnke (Trompete)
11:20 Johannes Schwanbeck (Trompete) , Felix Dieke (Trompete) , Jakobus Kleinert (Trompete) , Moritz Haseloff (Trompete)

Sa. 28. Januar, 11:35 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule „Johann Friedrich Fasch“ Zerbst - Saal

11:35 Leopold Marquardt (Trompete), Niclas Stefan Köhnke (Trompete) [>>]
11:55 Johannes Schwanbeck (Trompete), Felix Dieke (Trompete), Jakobus Kleinert (Trompete), Moritz Haseloff (Trompete) [>>]

Sa. 28. Januar, 12:45 Uhr - Beratungsgespräche für die Wettbewerbsteilnehmer
Kreismusikschule „Johann Friedrich Fasch“ Zerbst - Saal

Sa. 28. Januar, 13:30 Uhr - Bekanntgabe der Wettbewerbsergebnisse
Kreismusikschule „Johann Friedrich Fasch“ Zerbst - Saal

Klavier

Sa. 21. Januar 09:30–09:45 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule „Johann Sebastian Bach“ Köthen - Saal

09:30 Hannah Hartung (Klavier)
09:35 Anni Margareta Wehmeier (Klavier)
09:40 Theodor Wehmeier (Klavier)

Sa. 21. Januar, 10:00 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule „Johann Sebastian Bach“ Köthen - Saal

10:00 Hannah Hartung (Klavier) [>>]
10:10 Anni Margareta Wehmeier (Klavier) [>>]
10:20 Theodor Wehmeier (Klavier) [>>]

Sa. 21. Januar 10:30–11:05 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule „Johann Sebastian Bach“ Köthen - Saal

10:30 Christian Justus (Klavier)
10:35 Elisabeth Rostalsky (Klavier)
10:40 Konrad Schwartz (Klavier)
10:45 Carl Anton Vielhauer (Klavier)
10:50 Nikolai Schmelz (Klavier)
10:55 Emilia Scheller (Klavier)
11:00 Niclas Wirth (Klavier)

Sa. 21. Januar, 11:10 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule „Johann Sebastian Bach“ Köthen - Saal

11:10 Christian Justus (Klavier) [>>]
11:25 Elisabeth Rostalsky (Klavier) [>>]
11:40 Konrad Schwartz (Klavier) [>>]
11:55 Carl Anton Vielhauer (Klavier) [>>]
12:10 Nikolai Schmelz (Klavier) [>>]
12:25 Emilia Scheller (Klavier) [>>]
12:40 Niclas Wirth (Klavier) [>>]

Sa. 21. Januar, 13:45 Uhr - Beratungsgespräche für die Wettbewerbsteilnehmer
Kreismusikschule „Johann Sebastian Bach“ Köthen - Saal

Sa. 21. Januar, 15:00 Uhr - Bekanntgabe der Wettbewerbsergebnisse
Kreismusikschule „Johann Sebastian Bach“ Köthen - Saal

Akkordeon-Kammermusik

Sa. 21. Januar 09:55–10:25 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

09:55 Johannes Zirkler (Akkordeon) , Martha Zirkler (Akkordeon)
10:05 Katharina Hildmann (Akkordeon) , Johannes Zirkler (Akkordeon) , Freya Neuweger (Akkordeon)
10:15 Wilhelm Teschner ( Akkordeon) , Jakob Wirth (Akkordeon)

Sa. 21. Januar, 11:30 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

11:30 Wilhelm Teschner ( Akkordeon), Jakob Wirth (Akkordeon) [>>]

Sa. 21. Januar, 12:30 Uhr - Beratungsgespräche für die Wettbewerbsteilnehmer*innen
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

Sa. 21. Januar, 13:05 Uhr - Bekanntgabe der Wettbewerbsergebnisse
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

Gesang

So. 22. Januar 08:50–10:00 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

08:50 Elina Scheller (Gesang) , Qirun Wu (Klavier)
09:00 Anna Vazna (Gesang) , Martina Vazna (Klavier)
09:10 Lea Wendrock (Gesang) , Josephine Wilke (Klavier)
09:20 Dira Röder (Gesang) , Isabel Hatos (Klavier)
09:30 Felix Keiner (Gesang) , Joel Giese (Klavier)
09:40 Emilia Scheller (Gesang) , Qirun Wu (Klavier)
09:50 Leila Mansfield (Gesang) , Malén Mansfield (Klavier)

So. 22. Januar, 10:10 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

10:10 Elina Scheller (Gesang), Qirun Wu (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
10:20 Anna Vazna (Gesang), Martina Vazna (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

So. 22. Januar, 11:00 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

11:00 Lea Wendrock (Gesang), Josephine Wilke (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
11:15 Dira Röder (Gesang), Isabel Hatos (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
11:30 Felix Keiner (Gesang), Joel Giese (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
11:45 Emilia Scheller (Gesang), Qirun Wu (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
12:00 Leila Mansfield (Gesang), Malén Mansfield (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]

So. 22. Januar, 13:10 Uhr - Beratungsgespräche für die Wettbewerbsteilnehmer AG 1a/ 1b/ 3
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

So. 22. Januar 13:45–14:45 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

13:45 Sofia Abud (Gesang) , Friederike Spexard (Klavier)
14:00 Charlotte Gens (Gesang) , Hermine Friedrich (Klavier)
14:15 Friederike Spexard (Gesang) , Carolin Dimmel (Klavier)
14:30 Sarah Premper (Gesang) , Katrin Lehnert (Klavier)

So. 22. Januar, 15:00 Uhr - Bekanntgabe der Wettbewerbsergebnisse AG 1a/ 1b/ 3
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

So. 22. Januar, 15:45 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

15:45 Sofia Abud (Gesang), Friederike Spexard (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
16:00 Charlotte Gens (Gesang), Hermine Friedrich (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
16:25 Friederike Spexard (Gesang), Carolin Dimmel (Klavier, jugendliche Begleitung) [>>]
16:45 Sarah Premper (Gesang), Katrin Lehnert (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

So. 22. Januar, 18:00 Uhr - Beratungsgespräche für die Wettbewerbsteilnehmer AG 4/ 5/ 6
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

So. 22. Januar, 19:00 Uhr - Bekanntgabe der Wettbewerbsergebnisse AG 4/ 5/ 6
Kreismusikschule Wittenberg - Saal

unterstützt durch

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel" · Lessingstraße 13 · 06114 Halle
Telefon: (0345) 202 43 35
Fax: (0345) 470 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: charlotte.tauber@lmr-san.de