Altmark / Regionalwettbewerb

Liebe TeilnehmerInnen des Regionalwettbewerbes Jugend musiziert der Altmark 2023 in Salzwedel

Wir freuen uns auf Eure Teilnahme beim Regionalwettbewerb 2023!

Der Zeitplan wird an dieser Stelle veröffentlicht, sobald er feststeht (Anfang 2023). Alle Anmelder mit hinterlegter Emailadresse bekommen darüber auch eine Information per Email.


Zur Vorab-Information:

Folgende Wertungstage sind geplant:

Streicher, Bläser und Drumset am Samstag, 28.01.23

Klavier AG I, II, V, VI am Samstag 28.01.23

Klavier AG III, IV am Sonntag 29.01.23

Zeitplan für Regionalwettbewerb 2023 Altmark
Stand: Do. 26. Januar 2023 08:28

Zeiten anzeigen für: Wertungen Akustikproben

Samstag 28. Januar 2023

Bläser-Ensemble: Holzbläser, gemischte Instrumente, Bläser-Ensemble: Holzbläser, gleiche Instrumente, Drum-Set (Pop), Klavier, Streicher-Ensemble: gemischte Besetzung, Streicher-Ensemble: gleiche Instrumente in Salzwedel Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel

Sonntag 29. Januar 2023

Klavier in Salzwedel Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel

.zeitplan herunterladen

als PDF

Drum-Set (Pop)

Sa. 28. Januar 09:40–10:25 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

09:40 Jakob Martens (Drum-Set)
09:55 Jakob Michael Schymalla (Drum-Set)
10:10 Lucien Meißner (Drum-Set) , Max Wegener (Keyboard)

Sa. 28. Januar, 10:30 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

10:30 Jakob Martens (Drum-Set) [>>]
10:45 Jakob Michael Schymalla (Drum-Set) [>>]
11:00 Lucien Meißner (Drum-Set), Max Wegener (Keyboard, jugendliche Begleitung) [>>]

Streicher-Ensemble: gleiche Instrumente

Sa. 28. Januar 11:30–12:00 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

11:30 Irmi Dahl (Violoncello) , Lisbeth Bosse (Violoncello)
11:40 Johanna Wilke (Violine) , Richard Kohlstock (Violine) , Anna Jentschke (Violine)
11:50 Maria Dossin (Violine) , Helene Dossin (Violoncello)

Sa. 28. Januar, 12:05 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

12:05 Irmi Dahl (Violoncello), Lisbeth Bosse (Violoncello) [>>]
12:20 Johanna Wilke (Violine), Richard Kohlstock (Violine), Anna Jentschke (Violine) [>>]

Streicher-Ensemble: gemischte Besetzung

Sa. 28. Januar, 12:40 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

12:40 Maria Dossin (Violine), Helene Dossin (Violoncello) [>>]

Sa. 28. Januar 14:45–15:05 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

14:45 Mira Ullrich (Violine) , Charlotte Lüders (Violine) , Aurelius-Edward Arndt (Viola) , Helene Dossin (Violoncello)
14:55 Maria Dossin (Violine) , Juliana Leischenko (Violine) , Henrike Glembocki (Viola) , Carlos Elfert (Violoncello)

Sa. 28. Januar, 15:10 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

15:10 Mira Ullrich (Violine), Charlotte Lüders (Violine), Aurelius-Edward Arndt (Viola), Helene Dossin (Violoncello) [>>]
15:30 Maria Dossin (Violine), Juliana Leischenko (Violine), Henrike Glembocki (Viola), Carlos Elfert (Violoncello) [>>]

Bläser-Ensemble: Holzbläser, gemischte Instrumente

Sa. 28. Januar 13:15–13:45 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

13:15 Joseph Edler (Querflöte) , Felix Nikolai Schymalla (Fagottino)
13:25 Lilly Hetke (Querflöte) , Maria Matthey (Querflöte) , Clara Ursula Leue (Saxophon)
13:35 Marielle Thiede (Saxophon) , Madleen Tanke (Saxophon) , Lina Marie Richter (Saxophon) , Enya Louise Grové (Saxophon)

Sa. 28. Januar, 13:50 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

13:50 Joseph Edler (Querflöte), Felix Nikolai Schymalla (Fagottino) [>>]
14:00 Lilly Hetke (Querflöte), Maria Matthey (Querflöte), Clara Ursula Leue (Saxophon) [>>]

Bläser-Ensemble: Holzbläser, gleiche Instrumente

Sa. 28. Januar, 14:15 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Konzertsaal

14:15 Marielle Thiede (Saxophon), Madleen Tanke (Saxophon), Lina Marie Richter (Saxophon), Enya Louise Grové (Saxophon) [>>]

Klavier

Sa. 28. Januar 09:25–09:55 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

09:25 Rahel Bahr (Klavier)
09:35 Jette Marleen Krause (Klavier)
09:45 Elias-Jakob Klassen (Klavier)

Sa. 28. Januar, 10:00 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

10:00 Rahel Bahr (Klavier) [>>]
10:10 Jette Marleen Krause (Klavier) [>>]
10:20 Elias-Jakob Klassen (Klavier) [>>]

Sa. 28. Januar 10:35–11:15 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

10:35 Joseph Edler (Klavier)
10:45 Mira Herrmann (Klavier)
10:55 Vincent Dahl (Klavier)
11:05 Charlott Lenz (Klavier)

Sa. 28. Januar, 11:30 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

11:30 Vincent Dahl (Klavier) [>>]
11:40 Joseph Edler (Klavier) [>>]
11:50 Mira Herrmann (Klavier) [>>]
12:00 Charlott Lenz (Klavier) [>>]

Sa. 28. Januar 12:25–13:05 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

12:25 Mara Hübener (Klavier)
12:35 Anaya Fadel (Klavier)
12:45 Kristina Kischinski (Klavier)
12:55 Richard Von Wnuck (Klavier)

Sa. 28. Januar, 13:10 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

13:10 Mara Hübener (Klavier) [>>]
13:20 Anaya Fadel (Klavier) [>>]
13:30 Kristina Kischinski (Klavier) [>>]
13:40 Richard Von Wnuck (Klavier) [>>]

Sa. 28. Januar 15:40–16:10 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

15:40 Charlotte Booß (Klavier)
15:50 Sarah Grünhagen (Klavier)
16:00 Bjarne Büttrich (Klavier)

Sa. 28. Januar, 16:30 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

16:30 Charlotte Booß (Klavier) [>>]
16:50 Sarah Grünhagen (Klavier) [>>]
17:10 Bjarne Büttrich (Klavier) [>>]

So. 29. Januar 09:15–09:55 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

09:15 Jakob Michael Schymalla (Klavier)
09:25 Alexander Jakobs (Klavier)
09:35 Kristína Rosenbaum (Klavier)
09:45 Mykhailo Didenko (Klavier)

So. 29. Januar, 10:00 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

10:00 Jakob Michael Schymalla (Klavier) [>>]
10:15 Alexander Jakobs (Klavier) [>>]
10:30 Kristína Rosenbaum (Klavier) [>>]
10:45 Mykhailo Didenko (Klavier) [>>]

So. 29. Januar 11:45–12:15 Uhr - Akustikprobe
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

11:45 Emma Clara Maß (Klavier)
11:55 Antonia Hirsch (Klavier)
12:05 Maximilian Sayn (Klavier)

So. 29. Januar, 12:30 Uhr - Wertungsspiele
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel - Kaminzimmer

12:30 Emma Clara Maß (Klavier) [>>]
12:50 Antonia Hirsch (Klavier) [>>]
13:10 Maximilian Sayn (Klavier) [>>]
unterstützt durch

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel" · Lessingstraße 13 · 06114 Halle
Telefon: (0345) 202 43 35
Fax: (0345) 470 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: charlotte.tauber@lmr-san.de