News
 

15. April 2019

Ab 17.04. beginnt die Überweisung der Preisgelder 2019. Die zur Verfügung stehenden Mittel lassen Preisgelder in folgender Höhe zu: Sonderpreise OSV: 100 € 1. Preis im LW: 70 € 2. Preis im LW: 45 € 3. Preis im LW: 20 €

18. März 2019

Ergebnisse des Landeswettbewerbs 2019 sind online

22. Februar 2019

Der Zeitplan für den Landeswettbewerb ist unter "Landeswettbewerb" --> "Zeitplan" online. Hier ist auch eine Übersicht über die Planung der Beratungsgespräche und Ergebnisbekanntgaben.

31. Januar 2019

Der Landeswettbewerb in der Kategorie Gesang (Pop) wird bereits am 9. März im Gymnasium Oschersleben ausgerichtet - die hohe Anzahl von qualifizierten Teilnehmern macht dies notwendig. Der Bandwettbewerb "Jugend jazzt" verbleibt in Magdeburg.

31. Januar 2019

Die Teilnehmer am Landeswettbewerb können vom 05. bis 15.02.2019 Änderungen an ihrem Programm vornehmen. Eine entsprechende Info-Mail erhält jeder Teilnehmer nach Abschluss der  Regionalwettbewerbe. Die Accounts werden dafür erneut geöffnet.

17. Januar 2019

Programmheft des Regionalwettbewerbes Halle 2019 zum Download

11. Dezember 2018

Seit 10.12.2018 sind die Zeitpläne des Regionalwettbewerbes Halle 2019 veröffentlicht. Die Akustikzeiten/Anspielproben werden in den kommenden Tagen bekanntgegeben. 

6. Dezember 2018

Aufgrund geringer Anmeldungen der Region Halle in den Kategorien Harfen-Ensemble und Vokal-Ensemble werden diese Wertungen vom Regionalwettbewerb Dessau übernommen. Die betroffenen Bewerberinnen und Bewerber informieren sich bitte auf der Seite des Regionalwettbewerbes Dessau über Termine und Ablaufpläne. 

7. November 2018

Jugend jazzt für Combos ausgeschrieben! Ausschreibung und Formular für Anmeldung hier http://lmr-san.de/projekte/wettbewerbe/jugend-jazzt!

1. November 2018

Die Anmeldefrist zum aktuellen Wettbewerb endet am 15.11.  - die Einverständniserklärungen können bis zum 30.11. beim Landesmusikrat eingesendet werden!

14. September 2018

Die Anmeldung zum neuen Wettbewerb ist ab dem 15.09.2018 wieder möglich! Die Anmeldefrist endet am 15.11.2018.

 

Altmark / Regionalwettbewerb

Wir heißen alle Teilnehmer bei unserem Regionalwettbewerb in der Altmark ganz herzlich willkommen!

Schaut bitte vor dem Wettbewerb aktuell nochmal hier nach, ob sich noch Änderungen ergeben haben!

Plant bei eurer Anreise genügend Zeit ein, um pünktlich zu euren Akustikprobezeiten spielbereit zu sein. (Anmeldung ca. 1h vor Beginn eures Wertungsblockes, oder ca. o,5h vor Beginn eurer Akustikprobe)

Für die Popsänger/innen und ihre Begleiter ist es so geplant, daß jede/r direkt vor seiner Wertung max. 10 min für Akustikprobe/Soundcheck im Wertungsraum hat.

Wir wünschen Euch für die Vorbereitung und für den Wettbewerb selbst gutes Gelingen und viel Spaß beim Musizieren!

Euer Regionalausschuss der Altmark

Es wird eine Zeitverschiebung bei den Streichern wie folgt geben:

10.35

AKUSTIKPROBE

10.50

Charlotte Stachow, Violine AG II
Miriam Büttner-Mühlenberg

 

 

Maria Dossin, Violine AG III
Miriam Büttner-Mühlenberg

 

 

(15 min Pause)

 

 

11.30

AKUSTIKPROBE

11.50

Marvin Elfert, Violine AG IV
Miriam Büttner-Mühlenberg

 

 

 

Maximilian Freitag, Viola AG VI
Simona Docanova

 


Raum: Jury 1

12.45

BERATUNGSGESPRÄCHE JURY STREICHER

 

Raum: Kaminzimmer

14.15

ERGEBNISBEKANNTGABE STREICHER

 

Zeitplan für Regionalwettbewerb 2019 Altmark
Stand: Di. 05. Februar 2019 14:11

Zeiten anzeigen für: Wertungen Akustikproben

Freitag 01. Februar 2019

Mallets, Pop-Gesang in Salzwedel Kreismusikschule Salzwedel

Samstag 02. Februar 2019

Alte Musik, Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument, Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Gitarrenduo, Viola, Violine, Violoncello, Vokal-Ensemble / 2 Sänger, Zupf-Ensemble in Salzwedel Kreismusikschule Salzwedel

.zeitplan herunterladen

als PDF

no category

Fr. 01. Februar, 16:50 Uhr - Akustikprobe Eunike Edler
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

Mallets

Fr. 01. Februar, 17:00 Uhr - Altersgruppe: IV
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Eunike Edler (Mallets) [>>]

Pop-Gesang

Fr. 01. Februar, 17:30 Uhr - Altersgruppe: IV, V
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Emilia Röder (Gesang), Matti Haase (Gitarre, jugendliche Begleitung) [>>]
2. Annabell Diehr (Pop Solo Gesang), Maximilian Kreft (Gitarre, erwachsene Begleitung) [>>]
3. Joanne Kopp (Pop Solo Gesang), Markus Hanse (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
4. Phillip Nguyen (Pop Solo Gesang), Markus Hanse (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Fr. 01. Februar, 20:45 Uhr - Ergebnisbekanntgabe Mallets & Pop-Gesang
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

Violoncello

Sa. 02. Februar, 09:20 Uhr - Altersgruppe: II
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Helene Dossin (Violoncello), Maria Dossin (Cembalo, jugendliche Begleitung) [>>]
2. Carlos Elfert (Violoncello), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Violine

Sa. 02. Februar, 10:00 Uhr - Altersgruppe: Ib
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Luise Stachow (Violine), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Gia-Lauri Krüger (Violine), Julian Gorus (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
3. Mira Ullrich (Violine), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. Februar, 10:45 Uhr - Altersgruppe: II
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Helene Dossin (Violine), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Charlotte Stachow (Violine), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier/Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. Februar, 11:25 Uhr - Altersgruppe: III, IV
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Maria Dossin (Violine), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]
2. Marvin Elfert (Violine), Miriam Büttner-Mühlenberg (Klavier, Cembalo, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. Februar, 12:00 Uhr - Akustikprobe Maximilian Freitag
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

Viola

Sa. 02. Februar, 12:10 Uhr - Altersgruppe: VI
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Maximilian Freitag (Viola), Simona Docanova (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument

Sa. 02. Februar, 12:50 Uhr - Altersgruppe: Ib
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Maximilian Liske (Trompete), Mara Hübener (Klavier) [>>]
2. Willy Haag (Trompete), Roksana Tiazekbaeva (Klavier) [>>]
3. Magnus Nitz (Trompete), Elea Nitz (Klavier) [>>]

Sa. 02. Februar, 13:50 Uhr - Altersgruppe: II, III, IV
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Jonathan David (Euphonium), Ksenia Linke (Klavier) [>>]
2. Marie Sibbel (Trompete), Chiara Rumlich (Klavier) [>>]

Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument

Sa. 02. Februar, 14:15 Uhr -
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Tilo Schulz (Saxophon), Ferdinand Günther (Klavier) [>>]

Zupf-Ensemble

Sa. 02. Februar, 15:00 Uhr - Altersgruppe: Ib, III
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Johanna Wilke (Gitarre), Liselotte Hamann (Gitarre), Romy Stadelmann (Gitarre), Josia Wende (Gitarre) [>>]
2. Lara Köhler (Gitarre), Nelly Marché (Gitarre), Annabelle Knoke (Gitarre) [>>]

Gitarrenduo

Sa. 02. Februar, 15:55 Uhr - Altersgruppe: II, III
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Anastasia-Eleonore Arndt (Gitarre), Fina Dietrichkeit (Gitarre) [>>]
2. Annabell Stappenbeck (Gitarre), Leni Eva (Gitarre) [>>]
3. Helena Schreitter (Gitarre), Giséle Christine Lamberts (Gitarre) [>>]

Sa. 02. Februar, 17:00 Uhr - Altersgruppe: IV
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Gina Bieber (Gitarre), Yannick Kagels (Gitarre) [>>]
2. Jana Bennua (Gitarre), Annabell Diehr (Gitarre) [>>]

Alte Musik

Sa. 02. Februar, 18:10 Uhr - Altersgruppe: IV, V
Kreismusikschule Salzwedel - Saal

1. Friederike Friedrich (Blockflöte), Emma Meret Friedrich (Violine), Sophie Markiewicz (Cembalo), Christian Bechtold (Violoncello) [>>]
2. Johannes Pacholski (Sopran), Hagen Lampe (Cembalo), Philipp Lau (Querflöte), Anne-Sophie Rosenau (Querflöte) [>>]
3. Clara Francke (Sopran), Anne-Sophie Rosenau (Querflöte), Carl Franke (Cembalo) [>>]

Sa. 02. Februar, 14:15 Uhr - Ergebnisbekanntgabe Streicher
Kreismusikschule Salzwedel - Kaminzimmer

Sa. 02. Februar, 16:00 Uhr - Ergebnisbekanntgabe Duo Klavier/Bläser
Kreismusikschule Salzwedel - Kaminzimmer

Sa. 02. Februar, 17:05 Uhr - Akustikprobe Clara Francke
Kreismusikschule Salzwedel - Kaminzimmer

Vokal-Ensemble / 2 Sänger

Sa. 02. Februar, 15:00 Uhr - Beratungsgespräch Jury Duo Klavier/Bläser
Kreismusikschule Salzwedel - Jury 2

Sa. 02. Februar, 19:30 Uhr - Beratungsgespräch Jury Vocal-Ens. / Alte Musik
Kreismusikschule Salzwedel - Jury 2

Sa. 02. Februar, 17:20 Uhr - Altersgruppe: IV
Kreismusikschule Salzwedel - Kaminzimmer

1. Clara Francke (Mezzosopran), Johannes Pacholski (Sopran), Simona Docanova (Klavier, erwachsene Begleitung) [>>]

Sa. 02. Februar, 19:20 Uhr - Ergebnisbekanntgabe Zupfer
Kreismusikschule Salzwedel - Kaminzimmer

Sa. 02. Februar, 20:20 Uhr - Ergebnisbekanntgabe Vocal-Ens. / Alte Musik
Kreismusikschule Salzwedel - Kaminzimmer

Fr. 01. Februar, 17:25 Uhr - Beratungsgespräch Jury Mallets
Kreismusikschule Salzwedel - Jury 1

Fr. 01. Februar, 20:00 Uhr - Beratungsgespräch Jury PopGesang
Kreismusikschule Salzwedel - Jury 1

Sa. 02. Februar, 12:45 Uhr - Beratungsgespräch Jury Streicher
Kreismusikschule Salzwedel - Jury 1

Sa. 02. Februar, 18:10 Uhr - Beratungsgespräch Jury Zupfer
Kreismusikschule Salzwedel - Jury 1

Regionalausschuss Altmark c/o Musik- und Kunstschule Stendal · Poststr. 4/5 · 39576 Stendal
Telefon: (03931) 21 06 02
Fax: (03931) 21 06 03
Mail: ileborgh@stendal.de

Regionalausschuss Magdeburg c/o Konservatorium Georg Philipp Telemann · Breiter Weg 110 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 170 7 92 93 83
Fax: (0391) 5 40 68 70
Mail: berendt.darlingerode@freenet.de

Regionalausschuss Dessau c/o Musikschule Dessau · Medicusstr. 10 · 06844 Dessau-Roßlau
Telefon: (0340) 21 45 42
Fax: (0340) 21 45 42
Mail: sekretariat.musica@dessauer-schulen.de

Regionalausschuss Halle c/o Konservatorium "G. F. Händel", Außenstelle Halle-Neustadt · Platz Drei Lilien 3 · 06124 Halle
Telefon: (0345) 8 04 81 90
Fax: (0345) 4 70 08 24
Mail: lutz.stark@halle.de

Landesausschuss Sachsen-Anhalt c/o Landesmusikrat Sachsen-Anhalt · Große Klausstraße 12 · 06108 Halle
Telefon: (0345) 67 89 98 14
Fax: (0345) 67 89 98 19
Mail: andreas.luedike@lmr-san.de